Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Европа доверит SpaceX вывод на орбиту секретных спутников Galileo — других вариантов у ЕКА не осталось
23.10.2023 [18:36]

Американская аэрокосмическая компания SpaceX и Европейское космическое агентство (ЕКА) заключили соглашение, в рамках которого в 2024 году на орбиту будут отправлены четыре навигационных европейских спутника Galileo. Для реализации этого потребуется проведение двух космических пусков, но прежде новый контракт ЕКА должны одобрить Еврокомиссия и страны-члены Евросоюза.

Европейские чиновники неохотно пользуются услугами SpaceX, заявляя, что Евросоюз не должен зависеть от американской компании, когда речь заходит о доставке в космическое пространство объектов критически важной инфраструктуры. При этом отказ от сотрудничества с Россией и задержки в развитии проекта по созданию новых ракет-носителей семейства Ariane фактически не оставляют ЕС выбора. По данным источника, сделка ЕКА со SpaceX будет одобрена регулятором до конца года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Что происходит со спутником Eutelsat 3B
2023-10-23 11:03

Россия переместила один из своих спутников Luch (Рус. ??? , Что переводится как " луч " или „луч”) непосредственно рядом со спутником Eutelsat 3B, который находится в положении 3,1°E. С этого спутника Eutelsat осуществляет многие передачи так называемых каналов в Ku-диапазоне и T ransmission каналов / платформ в C-диапазоне. км от французского спутника Eutelsat 3B, то есть в масштабе космоса очень близко. Спутники, зарегистрированные в МСЭ, обычно расположены в области размером около 40 км на 40 км.

Согласно данным наблюдений, проводимых калифорнийской компанией Slingshot Aerospace, российский спутник, известный как Luch 5X или Olymp K-2 [Norad ID 55841], начал движение с востока на Запад вскоре после запуска 12 марта 2023 года, последовательно останавливаясь на близлежащих спутниках за пределами России.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Galactic Energy нашла причину неудачного запуска РН Ceres-1 с миссией Jilin-1 Gaofen-04B

21 сентября 2023 года запуск РН Ceres-1 с миссией Jilin-1 Gaofen-04B завершился неудачей.

Частной компании Galactic Energy удалось довольно быстро выяснить причину неудачного запуска РН Ceres-1. Напомним, что ракета потеряла ориентацию на Т+67,5 с после старта в 04:59:10 UTC из-за нештатного прогара расширительной части сопла двигателя 1-й ступени.

Дальнейшее расследование указывает на то, что причиной является неправильное изготовление отверстий под винты в этой части сопла, вызывающее дефекты во внутренних слоях углеродного волокна.

Церера-1 — четырёхступенчатая коммерческая ракета-носитель, созданная китайской компанией Galactic Energy. Предназначена для вывода полезной нагрузки до 400 кг на НОО или до 300 кг на ССО.

Первые три ступени ракеты “Церера-1” — твердотопливные, четвёртая ступень, выполняющая функции блока орбитального выведения, снабжена жидкостным реактивным двигателем многократного включения, использующим топливо на основе гидразина.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В Куру завершился тест Wet Dress Rehearsal РН Ariane 6

В Куру, Французская Гвиана, завершился полномасштабный тест Wet Dress Rehearsal новой ракеты Ariane 6, в которую заправляли, а затем сливали топливо. Тест длился более 30 часов, при этом три команды работали посменно по 10 часов каждая.

Испытание было сосредоточено на надежности системы и на том, насколько хорошо Ariane 6 и команды справляются с ситуациями, находящимися на грани эксплуатационных параметров. На этот раз операции проводились ночью, чтобы проверить работу при более низких температурах окружающей среды.

Это была очень долгая операция, но преданные своему делу команды и приложенные усилия привели к полному успеху.

В график испытаний РН Ariane 6 внесены изменения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

VHTS Eutelsat Konnect введен в промышленную эксплуатацию
26.10.2023 19:00

Французский спутниковый оператор объявил о вводе в коммерческую эксплуатацию следующего спутника связи - Eutelsat Konnect VHTS. Спутник призван способствовать дальнейшему росту возможностей подключения.

VHTS - это первые буквы слов "Спутник с очень высокой пропускной способностью", то есть спутник с очень высокой проницаемостью. Новый спутник Eutelsat Konnect VHTS был официально введен в коммерческую эксплуатацию на орбитальной позиции 2,7 ° восточной долготы.

Спутник EUTELSAT KONNECT VHTS с очень высокой проницаемостью, созданный компанией Thales Alenia Space, обеспечит фиксированную, мобильную и правительственную связь по всей Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку.

Спутник EUTELSAT KONNECT VHTS обеспечивает 230 лучей и пропускную способность 500 Гбит / с в Ка-диапазоне и может похвастаться тем, что является крупнейшим геостационарным спутником в Европе. Он оснащен самым мощным встроенным цифровым процессором, когда-либо выведенным на орбиту, и обеспечивает гибкость в распределении пропускной способности спутников, оптимальное использование спектра и постепенное внедрение наземной сети.

Этот современный спутник, пропускная способность которого в семь раз выше, чем у предыдущего поколения EUTELSAT KONNECT, должен быть введен в эксплуатацию несколькими крупными заказчиками, а именно Orange - через свои филиалы Nordnet для покрытия Франции, Telecom Italia Mobile для покрытия Италии и Thales Alenia Space, которые обеспечат связь специально для правительства.

Эти обязательства на общую сумму около 450 миллионов евро будут способствовать достижению целей группы Eutelsat в области роста выручки в ближайшие годы.

" "Ввод в эксплуатацию ультрасовременного спутника EUTELSAT KONNECT VHTS для Группы является важной вехой, которая еще раз демонстрирует наше лидерство в области инноваций и наше стремление вывести связь на новый уровень и помочь преодолеть цифровой разрыв "", - заявила по случаю начала эксплуатации спутника генеральный директор Eutelsat Group Ева Бернеке.
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16702 раза
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение XaKeP »

В NASA тестують лазерну систему, яка дозволить в 10 разів збільшити швидкість обміну даними між МКС та Землею
Изображение
В NASA планують незабаром продемонструвати нову технологію, що за допомогою лазерів дозволяє організовувати канали зв’язку між космічними супутниками.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Успешный ввод в эксплуатацию спутника Eutelsat Konnect VHTS

Eutelsat объявляет об успешном вводе в эксплуатацию своего новейшего спутника Eutelsat Konnect VHTS с очень высокой пропускной способностью в орбитальной позиции 2,7° восточной долготы.

Этот спутник, построенный компанией Thales Alenia Space, обеспечит фиксированную, мобильную и правительственную связь в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Eutelsat Konnect VHTS, обеспечивающий 230 лучей и пропускную способность Ka-диапазона 500 Гбит/с, является на сегодняшний день крупнейшим геостационарным спутником в Европе. Он оснащен самым мощным бортовым цифровым процессором, когда-либо выводившимся на орбиту, обеспечивая гибкость в распределении мощности, оптимальное использование спектра и постепенное развертывание наземной сети.

Этот ультрасовременный спутник, пропускная способность которого в семь раз превышает пропускную способность Eutelsat Konnect предыдущего поколения, вводится в эксплуатацию у нескольких крупных преданных клиентов, а именно у Orange - через свою дочернюю компанию Nordnet для покрытия во Франции, Telecom Italia Mobile в Италии и Thales Alenia Space, в частности, будет обслуживать государственные услуги связи.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »


Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» и АО «Газпром космические системы» заключили контракт на изготовление и поставку спутника связи «Ямал-501».


Документ подписали генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров и генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов на площадке XII Петербургского международного газового форума. При подписании присутствовали первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Ельчанинов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

В основу телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-501» заложена универсальная квалифицированная платформа «Экспресс-1000». Спутник предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания в Ku-диапазоне частот в интересах Российской Федерации. Мощность бортовой системы электропитания, выделяемая на полезную нагрузку, составит 6 300 Вт. Срок активного существования – 15 лет.

Спутнику «Ямал-501» предстоит работать на геостационарной орбите в позиции 55° восточной долготы в составе спутниковой системы связи и вещания «Ямал». В настоящее время два из пяти её космических аппаратов созданы Решетнёвской фирмой.

Космический аппарат «Ямал-501» позволит выйти на новый уровень информационного обслуживания потребителей, предоставляя услуги спутниковой телекоммуникации различным целевым аудиториям.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Ассоциация спутниковых операторов запускает кодекс практики устойчивого развития

Изображение
Глобальная ассоциация операторов спутников (GSOA) опубликовала Кодекс поведения по космической устойчивости, призывая операторов внедрять ответственные методы, которые снижают риск столкновений на орбите, минимизируют угрозу неотслеживаемого мусора, защищают людей в космосе и ограничивают влияние на оптическую астрономию.

Кодекс затрагивает четыре ключевые области.

В нем говорится, что для снижения риска столкновения на орбите операторы должны предпринять все разумные шаги для обмена с другими операторами информацией об отслеживаемом мусоре, который они могли образовать или не образовать в результате работы своего космического корабля.

Чтобы свести к минимуму угрозу неотслеживаемого мусора, операторы должны принять меры на этапах проектирования, запуска, поднятия на орбиту, эксплуатации и схода с орбиты миссии космического корабля – чтобы гарантировать, что их спутники не станут мусором.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Telespazio покупает фирму по разработке спутниковых систем, чтобы выйти на рынок Великобритании

Изображение

Европейский интегратор космических миссий Telespazio купил британскую инженерно-консалтинговую фирму e2E, чтобы играть более важную роль в планах по расширению спутниковой индустрии Великобритании.

Telespazio, совместное предприятие французского аэрокосмического гиганта Thales Group и итальянской Leonardo, заявило 14 ноября, что приобретение британской дочерней компанией также значительно улучшит ее опыт в области спутниковой связи.

Сделка заключена на фоне 10-летней национальной стратегии по стимулированию космической экономики Великобритании, в рамках которой британское правительство объявило о выделении более 12,5 миллиардов долларов на финансирование космической деятельности с момента ее опубликования в 2021 году.

По мнению компаний, покупка e2E поможет Telespazio поддержать эту национальную космическую стратегию в рамках гражданских и оборонных программ.
► Показать
Ответить