Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Badr 8 сменил Badr 5

Изображение
На орбитальной позиции 26°Е, на которой работают спутники Badr арабского спутникового оператора Arabsat, произошли существенные изменения. После недавнего вывода из эксплуатации старого спутника Badr-6 та же участь постигла спутник Badr-5.
Badr-6, как и Badr-5, — это старые телекоммуникационные спутники, срок эксплуатации которых подходит к концу. Работу этих двух спутников постепенно взял на себя новейший спутник Badr-8, что одновременно улучшило условия приёма в Европе.

Миссия спутника Badr-8 заключается не только в том, чтобы заменить два упомянутых спутника, но и взять на себя услуги спутника Badr-4, срок эксплуатации которого также подходит к концу.

После завершения «обновления» в позиции 26°Е. будут работать только спутники Badr 8 и Badr 7.

Badr-5 был запущен в июне 2010 года с ожидаемым сроком службы 15 лет. Спутник Badr-6» был запущен в июле 2008 года, а спутник Badr-4 — уже в 2006 году.

Мультиплексы с телевизионными трансляциями со спутника Badr 8 можно принимать в Центральной Европе в основном из луча EMENA, более крупные антенны также из пакета MENA.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

К 2029 году Казахстан намерен запустить спутник связи KazSat-3R

Казахстан планирует до 2029 года заменить спутник KazSat-3, который в настоящее время используется для национального телерадиовещания, новым космическим аппаратом.

К 2029 году планируется заменить текущий спутник KazSat-3, и Казахстан направил запрос потенциальным мировым производителям, включая российских, чтобы узнать стоимость и технические характеристики, которые они могут предложить для нового спутника. В настоящее время Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана оценивает предложения различных компаний, включая европейских, чтобы выбрать технически наилучшие параметры и выгодные условия для разработки нового космического аппарата. Рабочее название спутника – KazSat-3R.

Сейчас Казахстан имеет собственную космическую систему связи, состоящую из спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также наземных комплексов управления. Срок эксплуатации KazSat-2 завершится в 2026 году, а срок функционирования KazSat-3 - в 2029 году.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Кладбище спутников: что такое точка Немо

Точку Немо иногда называют «самым одиноким местом на Земле». Она крайне далека от цивилизации: до ближайшего клочка суши необходимо проплыть почти три тысячи километров. Именно поэтому воды в центре Тихого океана стали кладбищем космических спутников. Портал livescience.com рассказал об истории и особенностях этого места.

C 1970-х глобальные космические программы утилизировали почти 300 аппаратов, включая станции и спутники, в океанской Точке Немо. Недавно NASA объявила, что эта же участь ждет и Международную космическую станцию, которая официально отправится на покой до 2031 года. При своих габаритах она станет самым большим пополнением на кладбище спутников в точке Немо.

Затопление космических аппаратов в океане может выглядеть экстремальной мерой, но их нельзя оставлять на орбите навсегда. Сейчас вокруг нашей планеты вращаются примерно 40 000 рукотворных объектов: их размеры варьируются от пяти сантиметров до десятков метров. Чем более плотным становится кольцо космического мусора, тем выше риск, что разные объекты могут столкнуться. Это придаст им ускорение, что, в свою очередь, способно создать цепочку столкновений, которая раздробит мусор на мириады мелких фрагментов. Рано или поздно, если слишком сильно засорить орбиту, запуск новых спутников станет небезопасным.

Именно по этой причине подводное кладбище космических аппаратов считается лучшим вариантом. Чтобы минимизировать риск сопутствующего урона, эксперты изучили разные локации планеты в поисках мест, где нет самолетов и лодок. Точка Немо — как раз одна из них.

Многие аппараты при сходе с орбиты не попадают в океан: они сгорают при входе в атмосферу из-за высокого давления и скорости. Некоторые фрагменты МКС гарантированно сгорят в полете, когда станция отслужит свой срок. Но атмосферных сил недостаточно, чтобы утилизировать станцию целиком. Инженерам предстоит тщательно рассчитать траекторию спуска МКС на последнем обороте вокруг планеты чтобы сжечь остатки топлива перед тем, как станция затонет.

Помимо Точки Немо существуют еще два кладбища спутников. Одно расположено в Индийском океане, другое — в южной части Атлантического. Однако непрерывный океанский бассейн обеспечивает самую широкую площадь для безопасной посадки космических аппаратов. Кроме того, воды в этом районе содержат довольно малый процент морской жизни, что позволяет снизить ущерб окружающей среде.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

На Місяць стартувала ракета з українським прапором на борту

Изображение

Ракета-носій «Вулкан Кентавр» компанії United Launch Alliance 8 січня успішно стартувала з бази космічних сил на мисі Канаверал в американському штаті Флорида до Місяця. На її борту є металева пластина з прапором України, повідомив Space.com.


► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7455 раз
Поблагодарили: 16977 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

РН Vulcan сможет конкурировать на коммерческом рынке

Изображение
Первая ракета Vulcan компании United Launch Alliance (ULA) стартовала с мыса Канаверал 8 января, завершив 10-летнюю работу по разработке единого семейства носителей, их цена также позволит им конкурировать на растущем рынке низкоорбитального транспорта.

Ракета Vulcan оснащена парой ДУ Blue Origin BE-4 и двумя твердотопливными ускорителями Northrop Grumman Graphite Epoxy Motor 63XL.

Двигатели, ознаменовавшие первую орбитальную миссию Blue Origin, также будут использоваться на многоразовой ракете New Glenn, которая все еще находится в разработке.

Большую часть своего наследия Vulcan черпает из ракеты Atlas, которая будет выведена из эксплуатации в конце этого десятилетия. В манифесте ULA осталось 17 миссий Atlas и одна Delta IV Heavy. Переход на единую новую ракету призван помочь ULA лучше конкурировать на коммерческом рынке и отказаться от импорта российских ракетных двигателей, которые стоят на РН Atlas.

ULA снизила цену своих первых двух миссий РН Vulcan, известных как Cert-1 и Cert-2, стоимость которых составляет около 112,5 миллионов долларов за миссию.
► Показать
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16702 раза
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение XaKeP »

SpaceX відправила й отримала текстові повідомлення через супутники Starlink із підтримкою LTE
Изображение



Наприкінці першого тижня січня компанія SpaceX зробила важливе оголошення, яке вплине на подальший розвиток телекомунікаційної галузі. Після запуску на початку поточного року на низьку навколоземну орбіту перших супутників Starlink, здатних напряму з’єднуватися зі стільниковими телефонами, в найпопулярнішій аерокосмічній компанії Америки повідомили про успішне завершення початкового тестування мережі.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Азербайджан зарегистрировал собственную орбитальную позицию в космосе


На имя правительства Азербайджана зарегистрировано управление диапазоном частотных полос C и Ku, который обслуживается спутником Azerspace-1, находящимся в орбитальной позиции 46° восточной долготы. Регистрация одобрена Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Об этом Азертадж сообщили в Космическом агентстве Азербайджанской Республики (Азеркосмос).

Ранее телекоммуникационный спутник Azerspace-1, запущенный в 2013 году и располагающийся в орбитальной позиции 46° восточной долготы, работал в диапазонах частот C и Ku орбитальной позиции, принадлежащей администрации Малайзии. Регистрация этих диапазонов на имя АР означает, что спутник Azerspace-1 работает уже на собственной орбите Азербайджана, а не на малайзийской.
► Показать

media.az
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

У SpaceX новый конкурент: в Китае испытали ещё одну многоразовую ракету на метане

В пятницу китайская частная компания LandSpace завершила серию испытаний многоразовой ракеты Zhuque-3 на метане. Это уже вторая многоразовая ракета частной разработки в Китае, использующая экологически чистое топливо. Ранее компания iSpace провела серию подъёмов ракеты Hyperbola-2. Таким образом, пока компания SpaceX пытается осуществить удачный запуск гигантской ракеты Starship, китайские компании начинают дышать ей в спину.
[DALSHE] Прототип ракеты Zhuque-3 со стартовой массой 50,3 т высотой 18,3 м и диаметром 3,35 м поднялся на высоту 320 м и пробыл в воздухе 60 с. Ракета мягко поднялась и опустилась практически в центр мишени на соседней площадке. О точности приземления не сообщается, но в случае испытания прототипа ракеты Hyperbola-2, например, отклонение от центра мишени составило всего 29,5 см.

По заверениям LandSpace, ракеты Zhuque-3 начнут коммерческую эксплуатацию в 2025 году. Каждая ракета может быть использована не менее 20 раз, что снизит стоимость запуска на 80–90 %. В будущем компания проведёт ещё ряд испытаний прототипа с подъёмами на большую высоту для оттачивания технологий управления системами ракеты.
Удивительно, как они обходятся без «фейерверков», регулярно случавшихся на стартовой площадке космической компании Илона Маска при испытаниях прототипов? Впрочем, китайцы не склонны рассказывать о неудачах. Поэтому факты аварий банально могут скрываться, что ничуть не умаляет их успехов.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

"Роскосмос" планирует первый пуск "Ангары" с Восточного в начале апреля.

"Роскосмос" готов осуществить первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный в первой декаде апреля 2024 года, сообщил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Мы готовы, наверное, в первой декаде апреля осуществить пуск "Ангары". Ракета уже находится на Восточном с разгонным блоком. Это будет новая эра, новая страничка в развитии современного российского космодрома Восточный", - сказал Борисов на пленарном заседании Королёвских чтений.

Он добавил, что строительные работы на стартовом комплексе для ракет "Ангара" на Восточном завершены на 99%. Также завершаются комплексные испытания.

Ранее сообщалось, что первый старт "Ангары" с Восточного может состояться в первом квартале 2024 года. Комплекс строится там с 2018 года
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16702 раза
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение XaKeP »

Airbus викупила частку Eutelsat у спільному підприємстві з виробництва інтернет-супутників

Изображение
Airbus U.S. Space & Defense, Inc. оголосила про завершення угоди з Eutelsat щодо купівлі її 50% частки у спільному підприємстві Airbus OneWeb Satellites (AOS). Фінансові подробиці контракту сторони не розголошують.

Відтепер Airbus є єдиним власником AOS та заводу з виробництва супутників на острові Меррітт, штат Флорида.

Очікується, що нова структура забезпечить максимальну ефективність і підвищить конкурентоспроможність для комерційних, інституційних та національних замовників космічних послуг.

Airbus U.S. Space & Defense нещодавно переобладнала завод на острові Меррітт для розміщення виробничої лінії Arrow450. Компанія також розпочинає проєкт, який має задовольнити наростальний попит на малі супутники з боку комерційних і державних замовників.

Спільне підприємство Airbus OneWeb Satellites, створене у 2016 році, за час свого існування побудувало понад 600 супутників. Тобто, завдяки виробничим потужностям підприємства, щодня для сузір’я супутникового інтернету OneWeb першого покоління створювалося два космічних апарати, які наразі й працюють на орбіті.

Нагадаємо, восени минулого року компанія Eutelsat завершила процес об’єднання із компанією OneWeb.
Ответить