Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Дальнейшая задержка первого запуска ракеты Vulcan связана с внесением изменений в Centaur
20:39 24/06/2023

Первый запуск ракеты Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA) сталкивается с новыми задержками после того, как компания заявила о необходимости внести незначительные изменения во вторую ступень Centaur.

В кратком заявлении 24 июня ULA сообщила, что будет снимать вторую ступень Centaur, которая была установлена на бустер Vulcan на мысе Канаверал для начального запуска, и отправит ее обратно на завод компании в Декейтере, Алабама. Бустер Vulcan останется на мысе, хранящимся в горизонтальном цехе сборки.

Решение о разборке ракеты было принято после того, как ULA завершила расследование инцидента, произошедшего 29 марта во время испытания ступени Centaur в космическом центре имени Маршалла НАСА. Водород вытек из Centaur, скопился внутри стенда испытаний и воспламенился, повредив ступень.

В заявлении ULA говорится, что компания выявила причину этого инцидента и приняла необходимые меры.

Компания сообщила, что у нее есть несколько ступеней Centaur в Декейтере, одна из которых будет использована для завершения квалификационных испытаний, прерванных инцидентом в марте.

ULA не разгласила расписание завершения этих испытаний, модификации ступени Centaur или перепланировки начального запуска Centaur, который компания называет Cert-1. Компания заявила, что проведет телефонную пресс-конференцию с представителями СМИ в ближайшие несколько недель для предоставления дополнительной информации.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES и NorthStar с услугами SSA нового поколения
26.06.2023 09:34

NorthStar Earth & Space Inc. (NorthStar) и SES (Astra) подписали соглашение о сотрудничестве для внедрения нового поколения коммерческих услуг по информированию о космической ситуации (SSA).
Обе компании объявили сегодня, что их цель — значительно повысить точность отслеживания резидентных космических объектов (RSO) для повышения безопасности и устойчивости операций в космосе.

Это соглашение следует за прошлогодним заявлением NorthStar и SES о сотрудничестве и содействии реализации более устойчивой космической среды и укрепляет их совместное обязательство проложить путь к ответственным практикам в космосе.

Используя свой взаимодополняющий опыт, передовые технологии и обширные спутниковые сети, компании будут работать вместе над оптимизацией лидирующих в отрасли услуг SSA, отличающихся непревзойденным масштабом, точностью и надежностью. Эта коммерческая услуга улучшит традиционные возможности управления автопарком, снизив риск столкновения и обеспечив оптимальную безопасность и эффективность во время операций.

NorthStar Earth & Space Inc. (NorthStar) — первый коммерческий поставщик услуг космического мониторинга из космоса. Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) является лидером в области глобальных решений для подключения контента.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский стартап Ellipspace планирует запуск 2-х спутников для своей группировки “Starpool”
9:50 27/06/2023

Китайский стартап Ellipspace планирует в ближайшее время запустить первые два спутника своей группировки “Starpool” для связи, навигации и дистанционного зондирования. Еще 2 находятся на стадии испытаний и планируются к запуску до конца года. Группировку из 112 спутников планируется завершить за 4 года.

Ракета-носитель, вероятно, будет Smart Dragon 3 China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Некоторые запуски на ближайшую неделю
6:23 27/06/2023

Четыре запуска запланированы на неделю с 24 июня по 1 июля.

Россия планирует запустить метеорологический спутник Метеор-М № 2-3 на борту ракеты Союз 2.1б 27 июня. Также на орбиту отправятся 42 попутчика. Запуск запланирован на вторник, 27 июня, в 11:34 UTC с площадки 1С на космодроме Восточный.

Virgin Galactic планирует запустить свою суборбитальную миссию Galactic 01 с экипажем 29 июня.
SpaceShipTwo VSS Unity будет запущен с самолета-носителя White Knight Two VMS Eve и достигнет высоты около 80–90 километров с бывшими астронавтами шаттла Риком Стуркоу и Майком Масуччи в качестве пилотов. Тренер астронавтов Virgin Galactic Колин Беннетт — вместо Бет Мозес, которая ранее должна была выполнить эту миссию, будет летать с итальянцами- полковником Вальтером Вилладеи, подполковником Анджело Ландольфи и Панталеоне Карлуччи. Пилоты и Колин Беннет уже летали раньше, но для итальянского персонала это будет первый полет. Вилладеи и Ландольфи — офицеры ВВС Италии, а Карлуччи — гражданский аэрокосмический инженер и исследователь Национального исследовательского совета Италии.

РН Firefly Alpha совершит свой первый рабочий полет с миссией DARPA Victus Nox не ранее последней недели июня.

SpaceX планирует завершить неделю запуском Euclid Европейского космического агентства 1 июля.

Космический корабль Euclid, телескоп видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, предназначенный для измерения влияния темной материи и темной энергии, планируется запустить на Falcon 9.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES-18 открыт для бизнеса в C-диапазоне
27 июня 2023 г.

Последний спутник SES, SES-18, полностью заработал с 103 градуса западной долготы. Корабль заменяет полезную нагрузку C-диапазона SES-3. SES-18 позволяет SES продолжать предоставлять широковещательные и радиоуслуги C-диапазона миллионам домов в США, а также предоставлять другие критически важные услуги сетевой связи в США.

SES-19, который был запущен в тандеме с SES-18, прибыл в свою орбитальную позицию на 135 градусе западной долготы, где он находится вместе с SES-22.

Благодаря этой важной вехе SES завершила успешное развертывание на орбите пяти из шести новых спутников в рамках более широкой программы Федеральной комиссии по связи (FCC) по очистке части спектра C-диапазона, чтобы позволить операторам беспроводной связи развертывать услуги 5G по всему миру. прилегающие США. (КОНУС).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

CASC завершила сборку и испытания египетского спутника MisrSat 2
17:32 28/06/2023

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) завершила сборку и испытания КА MisrSat-2 (EgyptSat-2) на своих производственных мощностях в Египте. Этот 350-килограммовый спутник дистанционного зондирования будет доставлен в Китай для запуска в октябре.

Спутник был построен за счет гранта в размере 92 миллионов долларов, предоставленного Китаем для финансирования двух проектов в Египте, который был подписан в феврале 2022 года.

MisrSat 2, также называемый EgyptSat 2, будет делать снимки египетской земли, чтобы помочь сохранить окружающую среду и служить исследовательским целям.

В рамках гранта также было профинансировано строительство центра сборки и испытаний спутников в Египте.

В марте Египет запустил свой второй спутник дистанционного зондирования из Китая, Horus 2, после запуска Horus 1 в феврале.

Египетское космическое агентство (EGSA) было создано в январе 2018 года.

Новый спутник не следует путать с другим египетским спутником дистанционного зондирования Земли с таким же названием, который был запущен в 2014 году, но был утерян.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Прогноз: к 2030 году доход от спутникового IoT составит 7,8 млрд долларов.
30 июня 2023 г.

Снижение затрат на запуск спутников и меньшие капитальные затраты позволили нескольким новым операторам малых спутников (SmallSat) (таким как Swarm Technologies, Kepler, FOSSA Systems, Sateliot, Lacuna Space, HEAD Aerospace Group и Totum Labs) войти в спутниковый интернет-пространство. - Рынок вещей (IoT) с недорогими предложениями спутниковой связи с низким энергопотреблением. Эти новые организации стремятся бросить вызов традиционным спутниковым IoT, включая Inmarsat, Iridium, ORBCOMM и Globalstar, чтобы предоставить более экономичное решение для конечных клиентов.

По данным аналитической компании ABI Research, общее количество спутниковых IoT-соединений увеличится с 10,4 млн в 2022 году до 27 млн ​​в 2030 году (при среднегодовом темпе роста 12,7%), а доход от спутниковых IoT-соединений вырастет с 2,2 млрд долларов (2 млрд евро) до 7,8 млрд долларов. за тот же период (при среднегодовом темпе роста 16,6%).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

«Астра 5Б» перестала транслировать телепрограммы
01.07.2023 10:01

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) прекратил предоставление телевизионных услуг на спутнике Astra 5B , который находится на орбитальной позиции 31,5°E . Спутник больше не транслирует никаких теле- и радиопрограмм.

К концу июня в работе были последние три транспондера - 11,817 ГГц, полюс V; 12,051 ГГц, полюс V и 12,071 ГГц, полюс H, которые служили в основном для целей DTC.

Программы DW (англ.), Turan TV, VTV Romania транслировались на частоте 11,817 ГГц. FTA- станции ТБН Украина и The World Networl располагались на частоте 12,051 ГГц, а платные программы группы Warner Bros. транслировались на частоте 12,071 ГГц. Discovery (WBD) — канал Discovery, Animal Planet, TLC, ID Xtra, Eurosport 1 и Eurosport 2.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Последняя ракета Ariane 5 стартует с космодрома Куру
19:11 03/07/2023

Уже во вторник последняя ракета Ariane 5 стартует с космодрома Куру.

Почти десять лет назад космические лидеры континента признали, что Ariane 5 не особенно конкурентоспособна по цене с более новыми ракетами, особенно с ракетой компании SpaceX Falcon 9. Поэтому они решили разработать ракету следующего поколения, Ariane 6, чтобы она была более конкурентоспособной по цене. Эта новая ракета была в значительной степени модернизацией Ariane 5. Европейские космические чиновники заявили, что ракета Ariane 6 будет готова к своему дебютному полету в 2020 году.

К сожалению, по состоянию на июль 2023 года становится ясно, что ракета Ariane 6 не будет запущена до следующего года и, вероятно, не раньше лета 2024 года. Предстоит еще много работы, включая дополнительные огневые испытания разгонного блока ракеты, квалификационные испытания программного обеспечения и сборку ракеты на стартовом столе.

Напомним, Европа разрабатывает ракету Ariane 6, чтобы конкурировать с Falcon 9. Теперь из-за продолжающихся задержек Европейское космическое агентство вынуждено перенести некоторые из своих наиболее важных миссий на ракету SpaceX.

В субботу Европа запустила свой дорогостоящий космический телескоп Euclid на ракете Falcon 9.

Задержки с Ariane 6 также побудили Европейское космическое агентство согласиться на запуск своего зонда Hera на Falcon 9 с мыса Канаверал в 2024 году. А генеральный директор космического агентства Йозеф Ашбахер сказал, что спутник для изучения Земли под названием EarthCARE также будет запущен на ракете SpaceX Falcon 9 из-за проблем с европейской ракетой Vega C.

В недавних комментариях Ашбахер признал, что Европа значительно отстает от SpaceX в возможностях запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Astra 5B направится к позиции 23.5E
05.07.2023 18:14

Еще одна миссия ожидает телекоммуникационный спутник Astra 5B . Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) намерен перевести этот спутник на новую орбитальную позицию. Astra 5B переместится в позицию 23,5° в.д. , где обслуживает спутник Astra 3B и используется, среди прочего, чешско-словацкой платформой Skylink .

Напомним, что Астра 5Б предоставляла свои услуги на позиции 31,5° в.д. до 1.7.2023, когда была прекращена рассылка последних телепрограмм. До этого на спутник попали ключевые клиенты — грузинская платная телекомпания Magti Sat TV и румынская Orange TV Romania. На спутнике закончилась первая из упомянутых услуг DTH, румынская платформа перешла на спутник Hellas Sat 3 ( 39° в.д. ).

Astra 5B была запущена в марте 2017 года с помощью ракеты-носителя ECA Ariane 5. Спутник имеет емкость 40 транспондеров с полосой пропускания 33 МГц в диапазоне частот от 11,7 до 12,5 ГГц, а также шесть транспондеров в диапазоне Ка. Ожидаемый срок службы спутника составляет 15 лет. Это означает, что впереди у него еще около 6 лет эксплуатации. В новой геостационарной позиции 23,5° в.д. Astra 5B должна появиться 19 июля 2023 года.

Спутник Astra 5B соответствующим образом дополнит возможности в позиции 23,5° в.д. Спутник Astra 3B также предоставляет услуги в том же диапазоне. Однако у него также есть транспондеры в диапазонах от 11,45 до 11,7 и от 12,5 до 12,75 ГГц, которые в основном используются для эпизодических передач и распространения радиопрограмм. Всего Astra 3B оснащена 60 транспондерами в диапазоне Ku и еще четырьмя в диапазоне Ka.

Спутник Astra 3B, который в настоящее время предоставляет услуги на 23,5° в. д., был запущен в мае 2010 г. с ожидаемым сроком службы 15 лет. Это означает, что он уже в конце своей миссии.

Позиция 31,5° в. д., по-видимому, будет без движения. Турецкий спутник Türksat 5A припаркован в соседней позиции 31° в.д. Он используется для распространения услуг передачи данных и, в порядке эксперимента, для телевещания.
Ответить