Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией PSN SATRIA
16:47 17/06/2023

19 июня 2023 года в 01:04 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией PSN SATRIA с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

SATRIA – спутник связи, предназначенный для правительства Индонезии и индонезийского спутникового оператора PSN.

Для первой ступени B1067.12 это будет уже двенадцатый полет (3 июня 2021 CRS-22, 11 ноября 2021 Crew-3, 19 декабря 2021 Türksat 5B, 27 апреля 2022 Crew-4, 15 июля 2022 CRS-25, 19 сентября 2022 Starlink-4.34, 3 ноября 2022 Eutelsat Hotbird 13G, 17 декабря 2022 3b mPOWER, 26 января 2023 Starlink-5.2, 14 мая 2023 Starlink-5.9).

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу JRTI в Атлантическом океане.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Шестой запуск РН CERES-1 получил название «Lemon Tree»
9:10 19/06/2023

Шестой запуск РН CERES-1 получил название «Lemon Tree» («Лимонное дерево»)

Шестой запуск РН CERES-1 запланирован на конец июня — начало июля. Всего на год запланировано 6–8 пусков.РН Pallas-1 дебютирует в конце 2024 года.

Ранее в журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что РН CERES-1 Y5 компании GALACTIC-ENERGY успешно запустила 5 спутников с космодрома Цзюцюань 9 января.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Delta IV Heavy с миссией NROL-68
19:24 19/06/2023

21 июня 2023 года в 10: 29 по МСК запланирован пуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-68 с пусковой площадки SLC-37 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Это будет 15-й и предпоследний полет ракеты-носителя Delta IV Heavy.

Полезная нагрузка на борту NROL-68, разработана, создана и эксплуатируется Национальным управлением разведки (NRO) в целях поддержки национальной безопасности. Она предназначен для предоставления разведывательных данных высшим политическим деятелям США, Разведывательному сообществу и Министерству обороны.

Оригинальная трансляция:


Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2692 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

В SR Space назвали сроки создания первой российской частной ракеты-носителя

Ракета, которая достигнет космоса, может быть готова к осени 2023 года, сообщил гендиректор компании Олег Мансуров.

Российская частная космическая компания SR Space планирует завершить создание ракеты-носителя "Небо", которая выполнит полет выше линии Кармана, осенью.
Об этом сообщил в интервью гендиректор SR Space Олег Мансуров на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Проект находится в стадии создания финальной рабочей конструкторской документации. Мы этот проект фактически начали в начале года. Было предварительно проведен аванпроект, эскизное проектирование. Сейчас мы выходим на производство и сборку. Надеюсь, что кооперация нас не подведет, и мы сможем все это завершить осенью. Тогда будем готовы уже к пуску", - сказал Мансуров.

По его словам, запуск может быть осуществлен либо с полигона Капустин Яр, либо с космодрома Ясный, либо с космодрома Восточный.

SR Space и IT-холдинг Т1 подписали на полях ПМЭФ соглашение о разработке суборбитальной ракеты-носителя и ее запуске за линию Кармана. Запуск запланирован на конец текущего года. Это будет первый в России запуск частной суборбитальной ракеты на высоту более 100 км (считается, что именно на этой высоте начинается космос).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-68 перенесли по техническим причинам
8:45 21/06/2023

На 21 июня 2023 года в 10: 29 по МСК был запланирован пуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-68 с пусковой площадки SLC-37 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Запуск задерживается из-за проблемы с пневматическим клапаном наземных систем. Запуск теперь запланирован на 22 июня, в 3:25 a.m. EDT.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat продлевает жизнь 4 спутникам
21 июня 2023 г.

Оператор спутниковых и наземных сетей Intelsat заказал у компании SpaceLogistics корпорации Northrop Grumman вторую капсулу расширения миссии (MEP), которая продлит жизнь спутнику Intelsat, предоставляя бесперебойные услуги многим клиентам.

Новый контракт представляет собой четвертую сделку со SpaceLogistics после заказа на один MEP в апреле 2023 года и два корабля расширения миссии (MEV), которые уже находятся в эксплуатации со спутниками Intelsat.

«Intelsat является лидером отрасли в области устойчивого развития космоса, и SpaceLogistics является жизненно важной частью этого», — сказал технический директор Intelsat Бруно Фромонт. «Мы продолжаем искать способы предоставлять нашим клиентам наилучшие услуги, а также оставаться хорошими хранителями космической среды. Это обязательство продолжает развивать наши уникальные возможности самострахования в космосе и является еще одним шагом к раскрытию потенциала будущих приложений для обслуживания на орбите».

«Реактивный ранец» MEP будет установлен роботизированным аппаратом SpaceLogistics (MRV) на неопознанный спутник Intelsat, работающий на геосинхронной орбите, что обеспечит непрерывность спутникового обслуживания в течение как минимум шести лет, начиная с 2026 года. И MEP, и MRV завершили критические обзоры дизайна, находятся в стадии сборки и тестирования и готовятся к запуску.

Эта недавняя покупка является второй в этом году , продолжая наследие Intelsat в области космической устойчивости, впервые установленное в 2020 году, когда SpaceLogistics Mission Extension Vehicle (MEV-1) осуществил первую в истории стыковку коммерческого космического корабля на орбите с Intelsat 901 (IS-901). Эта миссия продлила жизнь ИС-901 еще на пять лет. В 2021 году второй корабль расширения миссии (MEV-2) начал предоставлять аналогичные услуги по продлению срока службы для Intelsat 10-02.

«Продав Intelsat второй MEP, мы продолжаем развивать наши давние отношения, которые включают в себя более пяти лет обслуживания в космосе, обеспечиваемого нашими двумя кораблями расширения миссии», — сказал Роб Хауге, президент SpaceLogistics.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat прекращает переговоры о слиянии с SES
4:54 22/06/2023

Intelsat закончил переговоры о слиянии с конкурирующим оператором спутников SES.

Они вели переговоры о сделке как минимум три месяца, которая создала бы группу с общими доходами около 4 миллиардов долларов, укрепляя свои позиции в связи с расширением спутникового широкополосного интернета Starlink компании SpaceX на их рынки спутникового широкополосного интернета.

Эта сделка последовала за недавно завершенным слиянием Inmarsat и Viasat, а также другой сделкой о консолидации между Eutelsat и OneWeb.

Однако SES и Intelsat в конечном итоге не смогли прийти к общему знаменателю относительно их возможного объединения. Операторы также не согласны относительно распределения миллиардов долларов, полученных от освобождения спектра C-диапазона.

Intelsat уведомил SES о своем решении 21 июня.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13C мощностью 12,5 Вт как Eutelsat 12 West G
24.06.2023 14:49

Eutelsat Hot Bird 13C , один из спутников, служивших до начала июня в европейской спутниковой позиции 13°E , где припаркованы спутники под торговым названием Eutelsat Hot Bird, уже работает над новой орбитальной позицией.

Французский спутниковый оператор Eutelsat переместил спутник на позицию 12,5° з. д., где он будет предоставлять свои услуги под обозначением Eutelsat 12 West G. Миссией старого спутника будет предоставление услуг трансатлантической связи. Для этих целей предназначена позиция 12,5°з.д.

В новой позиции 12,5° з. д. более старый спутник Eutelsat 12 West E (ранее известный как афгансат 1 / Eutelsat 48D / Eutelsat W2M ) предоставлял различные виды услуг.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C (теперь Eutelsat 12 West G) был запущен под названием Hot Bird 9 20 декабря 2008 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Поставщиком космического корабля выступила EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен в общей сложности 64 транспондерами, которые могут работать во всем частотном диапазоне Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года в позиции 13 ° в.д.

Ожидаемый срок службы спутника Eutelsat Hot Bird 13C составляет не менее 15 лет, что означает, что он подходит к концу.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Последний полет РН Ariane 5 состоится 4 июля
6:16 24/06/2023

Оператор Arianespace объявил, что европейская ракета-носитель Ariane 5 совершит свой последний запуск 4 июля. Предыдущий запуск был отменен из-за технической проблемы.

После 27 лет и 117 запусков, последний полет ракеты Ariane 5 был изначально запланирован на 16 июня с космодрома в Куру, Французская Гвиана, но был отменен за день до запуска.

В заявлении Arianespace говорится, что новая дата запуска назначена на 4 июля. Она была установлена после замены трех пиротехнических линий передачи, которые были признаны ненадежными на пусковой установке Ariane 5, по информации французской компании.

У Европы возникли ограниченные возможности для самостоятельных космических запусков после отзыва Россией ракет “Союз”. Первоначально запуск новой ракеты Ariane 6, которая должна заменить Ariane 5, был запланирован на 2020 год. Однако после нескольких задержек остается неясным, удастся ли Ariane 6 справиться с установленным сроком до конца текущего года.

Европейская космическая программа получила еще один удар в декабре прошлого года, когда неудачно завершился первый коммерческий полет легкой ракеты следующего поколения Vega C.

В отсутствие альтернатив, Европейское космическое агентство вынуждено было обратиться к своему американскому конкуренту SpaceX с просьбой о запуске своего космического телескопа Euclid 1 июля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодроме Восточный установили РН “Союз-2.1б” со спутником “Метеор-М”
7:16 24/06/2023

Ракету-носитель “Союз-2.1б” с космическим аппаратом “Метеор-М” №2-3 установили на стартовый комплекс 1С на космодроме Восточный. После вертикальной установки ракеты на стартовом комплексе, специалисты госкорпорации “Роскосмос” продолжают подготовку к запуску.

Старт “Союза-2.1б” запланирован на 27 июня в 14:34 по МСК. Ракета выведет на орбиту спутник “Метеор-М” №2-3, предназначенный для исследования природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в космическом пространстве вблизи Земли и сбора информации с автоматических измерительных платформ. На борту спутника также установлена аппаратура системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ.

Новый спутник “Метеор-М” №2-3 оснащен бортовым радиолокационным комплексом на основе активной фазированной антенной решетки, гелиогеофизическими приборами, измерителем коротковолновой отраженной радиации и радиочастотным масс-спектрометром. Это позволит осуществлять радиолокационный мониторинг Северного морского пути в любых погодных условиях и расширить спектр контролируемых гелиогеофизических параметров.
Ответить