Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай внедряет новые технологии в ракетостроение
11:51 24/08/2023

Компания Hunan Innochina Advanced Materials изготовила кольцо из алюминиевого сплава диаметром 12 метров на новом прессе, поставленном China First Heavy. Мы не слышали о проектах ракет диаметром 12 метров серии Long March, так что, вероятно, это демонстрация этой новой техники.

Диаметр топливного бака РН Long March 9 – 10,6 м
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Спутники для передачи данных SDA становятся более сложными
3:48 30/08/2023

Планируемые к запуску на орбиту в 2026 году 72 спутника для передачи данных, принадлежащих Космическому агентству развития (Space Development Agency, SDA), будут самыми сложными из произведенных до сих пор и будут нести полезные нагрузки для связи, которые ранее не использовались на низкой околоземной орбите, заявил старший представитель агентства 29 августа.

Эти спутники, составляющие раздел Tranche 2 Transport Layer Beta в составе сети военных спутников США, обладают новыми возможностями, которых ранее не было, включая прямую связь с оружиейными платформами.

SDA распределила заказ на 1,5 миллиарда долларов на спутники Tranche 2 Beta между компаниями Lockheed Martin и Northrop Grumman, которые ранее выиграли контракты на спутники Tranche 1 Transport Layer.

Организация, входящая в состав Космических сил США, строит сеть военных спутников на низкой околоземной орбите, известную как Proliferated Warfighter Space Architecture, включая спутники передачи данных и спутники предупреждения о ракетном нападении.
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5828
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 23287 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение XaKeP »

Американський супутниковий оператор став першим, на кого накладено штраф за космічне сміття

Изображение

На компанію DISH Network було накладено штраф за те, що вона залишила на орбіті сміття після паркування супутника у недозволеному місці.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китайская компания CGST завершила тест высокоскоростной передачи изображений с использованием лазера
15:53 13/10/2023


Китайский производитель и оператор спутников провел испытания лазерной связи между спутником и землей, что значительно улучшит способность компании к передаче данных с удаленных объектов на Землю.

Компания Changguang Satellite Technology (CGST) провела тест с использованием спутника для дистанционного зондирования Jilin-1 MF02A04 и наземной станции лазерной связи.

Пропускная способность передачи изображений через лазер от спутника к земле в рамках этого теста достигла 10 Гбит/с, что более чем в 10 раз превышает пропускную способность традиционной передачи данных через микроволновые линии связи.

CGST базируется в Чанчуне, столице провинции Цзилин на северо-востоке Китая, от которой взяло название спутниковое семейство Jilin. Компания вышла из государственного института оптики, тонкой механики и физики (CIOMP), принадлежащего Китайской академии наук (CAS).

Основанная в 2014 году, CGST имеет более 100 спутников на орбите. Несколько из них, включая спутники Jilin-1 Gaofen, предоставляют панхроматические изображения с разрешением 0,75 метра.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

CNES об’являє конкурс на демонстрацію багаторазових систем запуску

Изображение
European Spaceflight повідомив, що Управління запусків Національного центру космічних досліджень Франції (CNES) об’явило конкурс на проведення демонстрацій багаторазових мікро- та міні-систем космічних запусків, включаючи системи розгортання корисних навантажень клієнтів.

CNES заявляє, що повторне використання перших ступенів європейських ракет-носіїв є одним із дев’яти «пріоритетних інноваційних векторів». Агентство зазначає, що повторне використання першого ступеню дає низку переваг, включаючи зниження витрат, більшу гнучкість і менший вплив на навколишнє середовище.

Конкурс встановлює жорсткі технічні вимоги до демонстраційних місій. Ракету-носій спочатку потрібно успішно продемонструвати в одноразовій версії. Після цього має бути проведений перший запуск, під час якого буде відновлено перший ступінь. Другий запуск з відновленням першого ступеня необхідно буде здійснити протягом 12 місяців. Кожна демонстраційна місія також повинна забезпечити можливості для експериментів, визначених CNES.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Новый спутниковый космический центр EnduroSat обеспечивает доставку спутниковых модулей в течение двух недель.

Изображение
EnduroSat теперь может поставлять клиентам стандартные спутниковые модули компании в течение двух недель с момента получения заказа, что является самым быстрым сроком в истории EnduroSat. Эта веха последовала за недавним открытием нового космического центра EnduroSat в Болгарии, а также значительными инвестициями в производство и Возможности AIT, которые позволят компании соответствовать самым высоким отраслевым стандартам качества и надежности. Эта двухнедельная веха в возможностях поставки стала возможной благодаря финансированию EnduroSat серии A в размере 10 миллионов долларов, которое произошло ранее в этом году.

Новый космический комплекс EnduroSat площадью 3200 м2 с космическими лабораториями площадью 700 м2 включает в себя несколько современных лабораторий, а также лабораторию сборки спутников, сертифицированную по стандарту ISO-7, лабораторию радиочастотных испытаний, лабораторию тестирования аппаратного обеспечения и лабораторию механической интеграции. Средство. Имея офисы в Болгарии, Италии, Люксембурге, Франции, Германии и США, EnduroSat обеспечила глобальное присутствие, что позволяет ее команде обслуживать клиентов по всему миру.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Великобритания выделит более 3 миллионов фунтов стерлингов на развитие Atlantic Constellation

Изображение
Великобритания объявила о планах присоединиться к партнерству Atlantic Constellation, выделив более 3 миллионов фунтов стерлингов на создание спутника-следопыта.

В сентябре Испания подписала соглашение с Европейским космическим агентством о заключении контракта и техническом управлении Constelacion Atlántica (Атлантическое созвездие). Целью группировки является предоставление данных, которые будут способствовать раннему обнаружению индикаторов изменения климата и смягчению последствий стихийных бедствий. Данные также будут использоваться для повышения производительности сельского хозяйства и управления энергопотреблением.

Испания и Португалия обязались выделить по 40 миллионов евро на поддержку проекта. Каждая пара будет строить и эксплуатировать по восемь небольших спутников наблюдения Земли.

Космическое агентство Великобритании объявило о своем намерении внести свой вклад в проект Atlantic Constellation 21 ноября в день открытия Британской космической конференции в Белфасте. Агентство выделило на проект 3 миллиона фунтов стерлингов, при этом дополнительное софинансирование предоставила Open Cosmos. Финансирование будет использовано для создания одного спутника, который будет запущен в той же орбитальной плоскости, что и три других спутника из Португалии. Четыре спутника составят первую партию созвездия. По данным Космического агентства Великобритании, добавление спутника увеличит время повторного посещения первого орбитального самолета на 33%.

В дополнение к софинансированию проекта, Open Cosmos было поручено построить спутник-следопыт, что она и сделает в своей штаб-квартире в Оксфордшире. Компания будет использовать ту же конструкцию, что и три спутника, предоставленные Португалией.

Ожидается, что политика доступа к данным и их предоставления для Atlantic Constellation будет согласована в ближайшее время. Ожидается, что в течение первого года пользователи из Великобритании смогут управлять спутником, предоставленным этой страной, в интересующих областях.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Небольшое устройство Airbus защищает несуществующие спутники от падения

Изображение
Airbus Detumbler — небольшое устройство, запатентованное Airbus для защиты старых и неактивных спутников от падения. Чтобы помочь в борьбе с растущей проблемой космического мусора, спутник CubeSat, запущенный EnduroSat 11 ноября 2023 года под названием Exo-0, включает в себя устройство массой 100 г, разработанное Airbus, которое использует магнитное поле Земли для предотвращения падения мертвых спутников.

По данным Американской сети космического наблюдения, на орбите Земли находится более 25 000 искусственных объектов.

Учитывая огромный объем, окружающий околокосмическую область Земли, это очень небольшое количество, но большинство спутников сосредоточено на нескольких весьма желательных орбитах (GEO, LEO и MEO). Вы можете покрыть большую часть поверхности Земли и редко увидеть корабль или самолет, но оживленные маршруты так же переполнены, как шоссе. В космосе то же самое.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Hiltron представляет портативную спутниковую линию связи

Он предназначен для приложений, требующих высокой точности восходящей, нисходящей линии связи или двунаправленной связи.

Изображение
Компания Hiltron Communications расширила ассортимент своей продукции, представив новую передвижную спутниковую линию связи Drive-Away.

Разработанная для использования в приложениях, требующих очень высокой точности восходящей, нисходящей линии связи или двунаправленной связи, новая система включает в себя сегментированный параболический отражатель диаметром 3,7 метра на специально разработанной опоре с электроприводом.

Вся установка, включая управляющую электронику, а также подогрев и противообледенительную антенну, размещена на жесткой платформе шириной 2,4 метра. Бортовой кран позволяет легко загрузить платформу на стандартный контейнеровоз. Другие крепления для заземления возможны по запросу. Вся сопутствующая электроника размещена в защищенном от атмосферных воздействий стальном шкафу, сообщает компания.

Контроль системы осуществляется с помощью компактного блока управления антенной HSACU4 компании Hiltron, который основан на той же аппаратной и программной платформе, что и блок управления антенной HACU, используемый для антенн земных станций на сотнях станций по всему миру. HSACU4 может быть сконфигурирован с такими модулями, как драйвер поляризации, встроенный приемник маяков или модули питания для LNB. Данные автоматического наведения и отслеживания поступают от приемника радиомаяков.

Дополнительный модуль HP_HCS4-NET для блока управления HSACU4 обеспечивает подключение по локальной сети/IP и полный удаленный доступ через пользовательский интерфейс на основе браузера. Также в комплект поставки входит сенсорный блок с феррозондовым компасом, GPS-приемник и инклинометр для регулировки угла места и поляризации. Функции отслеживания, такие как пошаговое отслеживание и TLE для данных NORAD, поддерживаются и могут автоматически активироваться после точного наведения антенны. Включено отслеживание прогнозов для отслеживания спутников на наклонной орбите.

Hiltron Drive-Away сконструирован так, чтобы противостоять стандартным атмосферным загрязнителям и работать при влажности от 0 до 95 процентов в диапазоне температур от 35°C (опционально 55°C) до -25°C. Он также может быть адаптирован к воздействию загрязняющих веществ, таких как соль, встречающихся в прибрежных и промышленных зонах.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

«Працює, як ППО». Паризький стартап створює реактивну «боксерську рукавицю», яка виштовхуватиме космічне сміття з орбіти

Изображение
Запускатимуть космічний апарат, який дістав назву Interceptor, ракетою зі спеціально обладнаного літака. Коли він подолає нижні шари атмосфери, ракета запалить свій двигун і вже на орбіті апарат від’єднається від неї.

Interceptor використовуватиме бортові датчики та двигун, аби наблизитися до цільового об’єкта — а далі «м’яко» виштовхуватиме сміття з орбіти за допомогою гігантської боксерської рукавиці.

«Увесь космічний сектор організований для виконання запланованих, тривалих місій… але очищення орбіти — це незаплановані, короткі місії», — каже Клайд Лахейн, гендиректор паризького стартапу Dark, який розробляє систему Interceptor.
► Показать
Ответить