Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Первый пуск ракеты “Амур-СПГ” с возвращаемой ступенью может состояться в 2025 году
19:06 07/12/2020

Первый пуск ракеты “Амур-СПГ” с возвращаемой первой ступенью и метановым двигателем может состояться в 2025 году, сообщил исполнительный директор “Роскосмоса” по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

“Параллельно у нас идет работа по созданию двигателя для такой ракеты. Это отдельный контракт с воронежским конструкторским предприятием “КБ Химавтоматики. и полет может быть выполнен на горизонте 2025-2026 гг”, – сказал Блошенко в эфире форума “Космостарт”.

“Мы эту ракету ориентируем под коммерческое применение и в техническом задании мы установили надежность, безопасность и стоимость пусковой услуги”, – добавил он.

Ранее в госкорпорации сообщали, что летные испытания ракеты планируется начать в 2026 году. Ракета должна заменить действующее семейства ракет-носителей “Союз-2”.

Как ранее сообщал глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин, “КБ Химавтоматики” разрабатывает двигатели, которые можно будет использовать до ста раз.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

В российских спутниках будет применяться технология радиофотоники
14.12.2020 [16:31]

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, разрабатывает технологию передачи данных с использованием радиофотоники: данную систему планируется использовать в спутниках-ретрансляторах следующего поколения.

Отмечается, что оборудование, созданное с применением решений радиофотоники, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными приборами, предназначенными для размещения на борту космических аппаратов. Это, в частности, более высокая устойчивость к помехам и воздействию факторов космического пространства. Кроме того, аппаратура нового типа обладает меньшим весом и сниженным энергопотреблением.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Корпорация Боинг приступила к производству модернизированной верхней ступени ракеты SLS
6:34 23/12/2020

Боинг сообщил о том, что модернизированная версия верхней ступени ракеты SLS прошла очередной этап рассмотрения и сейчас компания готовится к ее производству.

Новая ступени получила наименование EUS SLS и она будет задействована в варианте ракеты SLS блок 1В. Структурно она заменит ступень ICPS, которая во многом была заимствована с верхней ступени ракеты Delta 4. Ее ключевыми особенностями станут баки большего размера и возможность использовать четыре двигателя Aerojet Rocketdyne RL10. С эксплуатационной точки зрения это приведет к тому, что новая версия ракеты будет выводить на отлетную траекторию к луне не 27 тонн полезной нагрузки, а до 38 тонн. Это позволит NASA осуществлять миссии по выведению не только корабля Орион, но и такие попутные нагрузки как компоненты окололунной станции. Первый пуск этой модификации ракет SLS заявлен не ранее середины 2020-х годов, а первые три миссии будут использовать SLS Block 1 (с ICPS).

Ранее НАСА неоднократно пыталось прекратить финансирование создания этой ступени, однако Конгресс продолжал предоставлять финансирование EUS и на 2021 год на работы по ней может быть потрачено до $400 млн.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Япония отправит в космос первый деревянный спутник
24 Дек, 2020

Япония планирует запустить в космос первый в мире деревянный спутник. Его запустят лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry и Киотский университет в 2024 году, передает 3Dnews.

Сообщается, что с 2012 года Европейское космическое агентство финансирует проект «Чистый космос», целью которого является поиск более экологически чистых материалов для спутников, которые гарантированно и без остатков сгорали бы при входе в атмосферу.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Успешно испытана одна из важных частей перспективной ракеты «Союз-5»

В Самарском университете успешно протестированы устройства виброзащиты для космического ракетного комплекса «Союз-5», который в настоящее время находится в разработке. Изготовлением этого перспективного носителя будет заниматься РКЦ «Прогресс».

Для ракеты создаются специальные виброизоляторы, предназначенные для снижения вибрационных и ударных нагрузок. Такие элементы обеспечат необходимую защиту в том числе во время запуска и вывода носителя на орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Новый спутник попытается удержать низкую околоземную орбиту без топлива

Оставаться на плаву в космосе может быть довольно сложно. Просто спросите персонажей из «Гравитации» или посмотрите на сотни небольших спутников, которые падают в атмосферу каждый год. Любой объект, помещенный на низкую околоземную орбиту (НОО), должен постоянно бороться с сопротивлением, вызванным небольшим количеством молекул воздуха, которые достигают этой высоты.

Обычно они противодействуют этой силе, используя небольшое количество топлива. Однако спутники меньшего размера не могут позволить себе иметь достаточно топлива, чтобы удерживать себя на орбите в течение любого периода времени. Но теперь группа студентов из Мичиганского университета запустила прототип спутника, который пытается удержаться на плаву, используя новую технику — магнетизм.

Проект, известный как Miniature Tether Electrodynamics Experiment (MiTEE), был запущен 17 января во время полета Virgin Galactic из пустыни Мохаве. Его междисциплинарная команда состоит из студентов и докторантов UofM. Это первый проект, запущенный командой, и он представляет собой кульминацию шести лет их усилий.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Французский стартап ThrustMe провел испытания по изменению орбиты кубсата, используя ЭРД, работающий на йоде

Изображение
ЭРД ThrustMe NPT30-I2-1U, установленный на Spacety Beihanghongshi-1 CubeSat.Credit: Spacety

Технические спецификации NPT30-I2-1U

Ракета Long March 6 отправила спутник на орбиту в ноябре вместе с партией спутников для аргентинской компании Satellogic, провайдера сервисов по ДЗЗ.

После нескольких недель ввода в эксплуатацию двигатель был испытан во время двух 90-минутных включений в конце декабря и начале января. Согласно пресс-релизу ThrustMe, в результате общая высота спутника изменилась на 700 метров.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

JAXA отправляет новую ракету H3 в Космический центр Танэгасима для испытаний
20:46 26/01/2021


Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) продвигается вперед с испытаниями своей новой ракеты H3, стремясь заменить стареющую флагманскую ракету-носитель H-IIA.

24 января на заводе Mitsubishi Heavy Industries в Тобисиме, префектура Айти была представлена ​​первая ступень носителя H3 диаметром 5,2 метра.

Основная ступень транспортируется в космический центр Танэгасима (Tanegashima Space center) для серии испытаний, которые начнутся в феврале в рамках подготовки к возможному запуску.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Двигатели для ракет “Союз-5” и “Ангара” успешно прошли огневые испытания
17:25 28/01/2021

Ракетные двигатели РД-171МВ и РД-191 для носителей “Союз” и “Ангара” успешно прошли огневые испытания. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе НПО “Энергомаш”.

“В научно-испытательном комплексе НПО “Энергомаш” проведены огневые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для ракеты “Союз-5“, – говорится в сообщении.

Также успешно и в полном объеме проведены огневые испытания ракетного двигателя РД-191, разработанного и производимого НПО “Энергомаш” для российской ракеты “Ангара”, сообщили на предприятии.

Там подчеркнули, что испытания, состоявшиеся в январе, выполнены в полном объеме и прошли в штатном режиме.

В декабре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал о первом полноразмерном огневом испытании самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, все параметры были в норме. Двигатель РД-171МВ создают для перспективной ракеты-носителя среднего класса “Союз-5” и сверхтяжелой ракеты.

Базовый РД-191 представляет собой однокамерный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Его разработка началась в конце 1998 года. Этот двигатель с дожиганием окислительного газа предназначен для семейства отечественных ракет-носителей “Ангара”. Конструкция изделия основана на конструкции двигателей РД-170/171.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

SpaceX нарушила лицензию на запуск во время испытания Starship, что повлекло расследование FAA
30.01.2021 [13:47]

Прототип SN9 космического корабля Starship уже должен был пройти испытания, но он всё ещё стоит на стартовой площадке. Оказывается, SpaceX в первом тесте полёта на большой высоте нарушила условия лицензии, выданной Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA), и последняя запустила официальное расследование. По крайней мере, так сообщили два информатора ресурсу The Verge.

Декабрьский тестовый запуск прототипа SN8 с космодрома SpaceX в Бока-Чика (штат Техас) был назван Илоном Маском (Elon Musk) успешным. «Марс, мы идём!!», — написал исполнительный директор в Twitter сразу после взрыва ракеты при неудачном приземлении (остальные запланированные манёвры той миссии ракета выполнила успешно). Однако FAA, наблюдающее за безопасностью на земле и выдающее лицензии на частные запуски, было не в восторге.

На прошлой неделе было начато расследование происшествий, в котором основное внимание уделяется не только взрыву при посадке, но и отказу SpaceX придерживаться санкционированных FAA условий. Неясно, какая именно часть испытательного полёта нарушила лицензию FAA — официальный представитель управления отказался говорить об этом с журналистами.
► Показать
Ответить