Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Два спутника миссии Proba-3 проходят тестирования перед запуском
4:44 19/06/2023

Для проведения имитационных испытаний запуска, два спутника Proba-3, предназначенные для наблюдения за Солнцем, были размещены в конфигурации, где один спутник находится над другим, в IABG в Германии.

Миссия Proba-3 включает в себя два спутника, которые запускаются на орбиту совместно. Во время миссии эти спутники будут лететь по определенной траектории относительно друг друга, чтобы спутник Occulter, находящийся лицом к Солнцу, создавал тень на спутнике Coronagraph. Это позволит наблюдать внутренние слои солнечной короны, обычно скрытые ярким сиянием Солнца.

Спутники были завершены весной и отправлены в IABG для проведения испытаний. IABG является одним из трех европейских центров, оснащенных оборудованием для моделирования всех аспектов космической среды, где проводятся испытания спутников.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

Зіркові війни все ближче: новітня американська «глушилка» для китайських і російських супутників Meadowlands почне працювати в 2024 році

Изображение

Це новий пересувний пристрій електронного придушення для боротьби з китайськими і російськими космічними технологіями під назвою Meadowlands,як повідомляє видання Bloomberg.

Нове обладнання буде оснащено радарами, встановленими на колісних причепах, щоб зробити його максимально портативним. Представники космічних сил США оголосили про плани виготовити до 30 одиниць Meadowlands.

Проблеми, що виникли під час випробувань, «були вирішені, і програма переходить до завершальних етапів інтеграції та тестування», про що йдеться у заяві Командування космічних систем.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китайский стартап LandSpace опередил SpaceX, совершив первый в мире успешный запуск метановой ракеты
12.07.2023 [07:43]

Частная китайская аэрокосмическая компания LandSpace выиграла глобальную гонку по построению работоспособной технологии ракет на метано-кислородном топливе. Ракета Чжуцюэ-2 (Zhuque-2) успешно выведена в космос с космодрома в пустыне Гоби.

Модель успешно вывела тестовый груз на солнечно-синхронную орбиту — это первое в мире достижение такого уровня для ракет на метане и жидком кислороде. Ранее в этом году были предприняты неудачные попытки запуска двух ракет на метане — американских Terran 1 компании Relativity Space и Starship компании SpaceX. Известно, что 14 декабря прошлого года LandSpace уже пробовала осуществить запуск, но он тоже завершился неудачей, по данным Bloomberg — из-за сбоя в дополнительном двигателе второй ступени.
► Показать
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5830
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16700 раз
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение XaKeP »

Началось строительство крупнейшего в мире термоядерного ракетного двигателя
Он сможет разогнать ракету до скорости более 800 000 км/час


Изображение

Компания Pulsar Fusion, расположенная в Блетчли, Великобритания, строит самый большой в истории ракетный двигатель на основе термоядерного синтеза. Камера сгорания длиной около 8 метров должна быть готова в 2027 году.

В центре двигателя ядерного синтеза находится сверхгорячая плазма, запертая внутри электромагнитного поля, и ученые продолжают выяснять, как сделать систему стабильной и безопасной.

«Сложность заключается в том, чтобы научиться удерживать и удерживать сверхгорячую плазму в электромагнитном поле, — говорит Джеймс Ламберт, финансовый директор Pulsar Fusion. — Плазма ведет себя как погодная система с точки зрения того, что ее невероятно трудно предсказать с помощью обычных методов».

Машинное обучение может помочь спрогнозировать поведение плазмы. Pulsar Fusion сотрудничает с Princeton Satellite Systems в США, чтобы использовать суперкомпьютерные алгоритмы для более точного прогнозирования вероятного поведения плазмы и способов более точного управления ею.

Если ученым удастся заставить все работать, как задумано, в камере будет достигнута температура в несколько сотен миллионов градусов, что сделает ее горячее Солнца. Высвобожденная избыточная энергия потенциально может разогнать ракету до скорости более 800 000 км/час.

Это двигатель прямого синтеза, в котором заряженные частицы создают тягу напрямую, а не преобразуются в электричество. Он более эффективен, чем другие варианты, и, поскольку он питается от атомных изотопов, ему не требуется огромная полезная нагрузка топлива.

«Вы должны спросить себя, может ли человечество осуществить термоядерный синтез? — заявил генеральный директор Pulsar Fusion Ричард Динан. — Если мы не можем, то все это не имеет значения. Если мы сможем — и мы сможем — тогда термоядерный двигатель совершенно неизбежен. Он непреодолим для человеческой эволюции космоса».

Ядерный синтез не только сделает путешествие к планетам намного быстрее, но и обещает обеспечить почти неограниченную чистую энергию для жизни на Земле.

Однако ученые считают, что сначала работу такой системы нужно проверить в космосе, где отсутствие какой-либо атмосферы и сверхнизкие температуры более благоприятны для реакции.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

В Android 14 з’явиться підтримка супутникового зв’язку

Изображение

В операційній системі Android 14 з’явиться підтримка супутникового зв’язку. Першими сумісними пристроями стануть нові смартфони Google Pixel і Samsung Galaxy, повідомило WCCFTech.

Очікується, що супутниковий зв'язок на Android дозволить не тільки відправляти сигнали SOS, як це є в iPhone 14, але й обмінюватися короткими текстовими повідомленнями. Інформація про це з’явилася в твітер-акаунті Pixel #TeamPixel, який не є офіційним акаунтом Google.

У подальшому за допомогою супутникового зв'язку можна буде здійснювати голосові дзвінки і заходити в месенджери.

Як відомо, Android 14 має офіційно дебютувати в жовтні.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Spire разрабатывает спутники для отслеживания воздушных судов, не зависящих от GNSS, для ESA
5:54 26/07/2023

Компания Spire Global получила финансирование от Европейского космического агентства (ESA) для разработки спутника, который должен продемонстрировать возможности гражданского авиационного отслеживания, не зависящего от системы глобального спутникового позиционирования (GPS) или любой другой глобальной системы навигации по спутникам (GNSS), которая может быть подвержена вмешательству.

Большинство коммерческих самолетов оборудованы передатчиками ADS-B (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast), которые периодически отправляют данные о своем местоположении, полученные от спутников GNSS.

Современные системы наблюдения за воздушным движением дополняют данные ADS-B с поддержкой GNSS, предоставляя диспетчерам более точную информацию о полетах, например, американская компания Aireon, которая использует низкоорбитальные спутники Iridium.

Однако сигналы GNSS могут подвергаться помехам или подделке, что, как отметил генеральный менеджер авиации компании Spire, Филип Плантхольт, может привести к неточностям в определении местоположения воздушных судов и, в конечном счете, повлиять на операции контроля воздушного движения.

Недавние происшествия в районе Балтийского моря в связи с войной России в Украине ярко продемонстрировали эти потенциальные риски.
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5830
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16700 раз
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение XaKeP »

Китай начал испытывать в космосе сверхтонкие солнечные панели — они в 20 раз тоньше обычных

В минувшее воскресенье в космос был отправлен спутник связи Lingxi-03 китайской компании GalaxySpace. Она готовит китайский ответ сети Starlink Илона Маска. Утверждается, что спутники Lingxi будут дешевле и лучше спутников связи компании SpaceX. Они будут поддерживать связь 5G, что обеспечит пятикратное преимущество в скорости передачи данных, а также будут отличаться другими улучшениями, например, обладать легчайшими солнечными панелями.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китайская компания Orienspace приступила к сборке РН Gravity-1

Изображение

Китайская компания Orienspace приступила к сборке своей первой твердотопливной ракеты Gravity-1 (ранее называвшейся Gravitation-1). Запуск запланирован на конец года с морской платформы.

Недавно компания завершила акустические испытания и огневые испытания верхней ступени, которая оснащена 4 двигателями (50N) и 12 двигателями (700N).

Ранее сообщалось, что компания Orienspace приближается к первому запуску ракеты с морской платформы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

NASA разрабатывает более крупный адаптер для кубсатов для ракеты SLS
6:12 15/08/2023

Изображение

NASA работает над разработкой более крупного адаптера для кубсатов на следующей версии ракеты Space Launch System (SLS), однако неясно, будут ли будущие запуски SLS нести какие-либо такие вторичные нагрузки.

Во время первого полета полете SLS, в рамках миссии Artemis 1, состоявшейся в ноябре прошлого года, было запущено 10 кубсатов, которые были выпущены после отделения космического корабля Orion в ходе беспилотного теста. Изначально NASA выбрала 13 кубсатов для полета на Artemis 1, но три из них не были готовы к интеграции нагрузки к осени 2021 года.

Все 13 выбранных кубсатов были 6U-космическими аппаратами, имеющими размеры примерно 10 на 20 на 30 сантиметров, что на момент их выбора несколько лет до запуска было близко к передовым достижениям в области малых спутников.

NASA разработала новый адаптер нагрузки для версии Block 1B ракеты SLS с более мощной верхней ступенью для исследовательских миссий (Exploration Upper Stage). Этот адаптер, названный “Nest”, будет иметь 15 мест для установки полезной нагрузки, способных вместить диспенсеры для 6U, 12U и 27U кубсатов.

Однако точный размер спутников, которые можно будет разместить на адаптере, все еще находится в стадии разработки. Это будет зависеть от отзывов от разработчиков спутников.
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5830
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16700 раз
Поблагодарили: 23291 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение XaKeP »

Зламати орбітальні супутники напрочуд легко. Ціна питання – 10 тисяч доларів

Изображение
Супутники зв’язку позбавлені адекватних засобів захисту проти віддаленого злому. У багатьох із них відсутні навіть елементарні заходи безпеки, – з’ясував німецький дослідник.

У сучасному цифровому світі навіть космічні апарати стають жертвами кіберзлочинців. Аспірант Йоханнес Вілльбольд з Рурського університету в Бохумі представив на конференції з кібербезпеки Black Hat результати свого дослідження. Виявилося, що віддалений злом супутників став цілком собі здійсненним завданням.

Кіберзлочинці тривалий час вважали злом орбітальних апаратів складною і дорогою операцією, особливо через високу вартість наземних терміналів. Однак реальність виявилася іншою. AWS та Microsoft Azure вже пропонують на комерційній основі послуги доступу до наземних терміналів для зв’язку з низькоорбітальними супутниками.

Скориставшись сучасними технологіями та доступними в продажу компонентами, зловмисники можуть легко зібрати термінал для зв’язку із супутниками. За невелику суму, близько 10 тисяч доларів, можна створити засіб для взаємодії з орбітальними апаратами.

Піддослідні супутники: результати дослідження

Дослідник Вілльбольд вивчив три типи космічних апаратів:

ESTCube-1: мініатюрний кубсат, запущений Естонією 2013 року.
OPS-SAT: більший кубсат, оператором якого є Європейське космічне агентство.
Flying Laptop: малий супутник Інституту космічних систем при Штутгартському університеті.

Результати тестового злому виявилися досить тривожними:

Обидва кубсати (ESTCube-1 та OPS-SAT) виявилися вразливими через відсутність протоколів аутентифікації та шифрування даних. Це дало змогу досліднику отримати доступ до управління супутниками й блокувати їхніх операторів.
Космічний апарат Flying Laptop продемонстрував базову систему захисту і спробував забезпечити безпеку своїх основних функцій від стороннього втручання. Однак, з урахуванням наявності відповідних технічних навичок, застосування спеціалізованого коду та використання стандартних методів, у цьому супутнику також було виявлено вразливості.

Вілльбольд стверджує, що після злому зловмисники можуть перехоплювати управління космічними апаратами, транслювати через них шкідливу інформацію і навіть, у певних випадках, зводити їх з орбіти. Ця проблема ставить під загрозу не тільки функціонування супутників на орбіті Землі, а й безпеку інформаційних систем загалом.

Раніше повідомлялося, що для злому супутникового інтернету хакерам достатньо 300 доларів.
Ответить