Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания Rocket Lab перенесла миссию “Pics Or It Didn’t Happen” по погодным условиям
6:25 03/07/2020

Компания Rocket Lab по погодным условиям переносит запуск на 5 июля в 21: 13 UTC (00:13, 6 июля по МСК)

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Компания Rocket Lab снова готовится к запуску. Миссия “Pics Or It Didn’t Happen””. 13-я миссия запустит спутники для SpaceflightInc, Planetlabs, а также Heads InSpace.

Запуск был запланирован на 3 июля 2020 года в 21:13 UTC (00:13 МСК 4 июля).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета Electron американской компании Rocket Lab стартовала на орбиту с группой миниспутников

00:35, 5 июля 2020
Ракета Electron в воскресенье по московскому времени стартовала на орбиту с семью малыми космическими аппаратами, сообщила американская частная компания-разработчик носителя Rocket Lab.

Запуск двухступенчатой ракеты Electron с миссией, получившей название Pics Or It Didn't Happen, был осуществлен со стартовой площадки компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 21:19 UTC в субботу (00:19 воскресенья по Москве).

Спутники запущены на круговую низкую околоземную орбиту высотой 500.

Среди них - спутник CE-SAT-IB компании Canon Electronics Inc, предназначенный для тестирования технологии получения изображений Земли с помощью широкоугольных камер высокого разрешения, пять аппаратов SuperDove дистанционного зондирования земли с новыми системами для обеспечения более высокого качества изображения, а также спутник Faraday-1 6U британской компании In-Space Missions.

Ракета Electron аэрокосмической компании Rocket Lab может выводить на низкую опорную орбиту до 250 кг груза. Стоимость пуска ракеты составляет от 4,9 до 6,6 млн долл., что чрезвычайно мало по сравнению со стартом ракет среднего и тяжелого классов. Таким образом, Rocket Lab стремится произвести революцию на рынке ракетно-космических услуг.

Миссия Pics Or It Didn't Happen станет тринадцатым запуском ракеты Electron.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

13-й запуск Rocket Lab оказался несчастливым: ракета и спутники сгорели

На борту частной ракеты Electron было семь спутников, и все они предназначались для съемки поверхности Земли

5 июля в 00:23 по Киеву в Новой Зеландии состоялся неудачный запуск ракеты Electron. Миссия, по традиции частной компании Rocket Lab, носила оригинальное название Pics Or It Didn't Happen ("или показывай фото, или ничего не было") — из-за того, что на борту были спутники для мониторинга за поверхностью Земли; другими словами, аппаратура для фото и видеосъемки.

ОБНОВЛЕНО в 00:35. Примерно на 10-й минуте, аккурат перед отсоединением разгонного блока от второй ступени ракеты и в момент "горячего" переключения батарей, связь была утеряна. Спустя несколько минут компания сообщила, что миссия оказалась провальной из-за проблемы "в конце работы второй ступени", то есть практически на заключительном этапе. Из-за невыхода на плановую орбиту вторая ступень с разгонным блоком и спутниками вскоре сгорят в атмосфере при падении назад на Землю.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Официальное заявление компании Rocket Lab по поводу аварийного запуска их 13-й миссии

Изображение
“После успешного старта, работы первой ступени и разделения ступеней, запуск миссии Rocket Lab испытал аномалию.

Проблема возникла примерно через четыре минуты после старта и привела к потере ракеты. В результате чего полезные нагрузки не были развёрнуты на орбите. Ракета оставалась в пределах прогнозируемых пусковых коридоров и авария не привела к каким-либо последствиям для персонала или стартовой площадки. Rocket Lab сотрудничает с FAA, чтобы исследовать аномалию, определить её основную причину, исправить проблему и двигаться вперёд

“Мы очень сожалеем о том, что наши клиенты Spaceflight Inc., Canon Electronics Inc., Planet и In-Space Missions потеряли свои полезные нагрузки. Мы знаем, что многие люди отдали часть своего сердца и души для создания этих космических аппаратов. Сегодняшняя аномалия является напоминанием о том, что любой запуск в космос не прощает ошибок. Мы определим проблему, исправим её и как можно скорее вернёмся к запускам”, – сказал Питер Бек, основатель и исполнительный директор Rocket Lab.

“Команда запуска профессионально сработала в момент аномалии, чтобы использовать все разработанные процедуры для такого случая. Я горжусь тем, как они повели себя в этот тяжелый день. Мы работаем вместе с командой, чтобы изучить данные, извлечь уроки из сегодняшнего дня и подготовиться к нашей следующей миссии”, – добавил он.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Израиль запустил на орбиту разведывательный спутник “Офек-16”
15:22 06/07/2020

Разведывательный спутник нового поколения “Офек-16” успешно запущен в космос и выведен на орбиту с базы “Пальмахим” в центре Израиля в понедельник утром, сообщила пресс-служба минобороны страны.

“Сегодня в 4.00 минобороны Израиля и израильский авиапромышленный концерн IAI успешно запустили в космос разведывательный спутник “Офек-16”. Запуск был произведен с космодрома в центре Израиля с использованием пусковой установки “Шавит”, – говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны.

За запуском спутника на базе “Пальмахим” в центре страны наблюдали военные специалисты и ученые. В момент запуска и подготовки к нему все полеты над центральными районами Израиля были переведены на северные маршруты.

“Запуск был произведен чрезвычайно успешно, спутник был выведен на орбиту. Теперь космический аппарат выполняет свою миссию на орбите, и мы уже смогли поймать устойчивый сигнал в наземном центре управления IAI, что говорит о том, что спутник работает в соответствии с планом”, – заявил бригадный генерал Шломи Судри на пресс-конференции для иностранных журналистов. По его словам, первые фотографии со спутника будут получены примерно через неделю.

“Офек-16” будет работать вместе с другими космическими аппаратами, запущенными Израилем ранее. Министр обороны Израиля Бени Ганц назвал запуск спутника выдающимся достижением израильской оборонной промышленности.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-9/BlackSky Global 5-6 (Видео)


8 июля 2020 года в 18:59 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-9/BlackSky Global 5-6 с площадки LC-39А, Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Старт запланированный на 26 июня был отложен для проведения дополнительных проверок.

В рамках миссии будет запущено 57 спутников сети Starlink, и два спутника BlackSky. Это будет уже второй запуск в рамках программы SpaceX SmallSat Rideshare Program.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск Falcon-9 отложен

В связи с неблагоприятными погодными условиями перенесен планировавшийся в среду запуск на орбиту тяжелой РН Falcon 9 с миссией Starlink-9/BlackSky Global 5-6, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Новая дата старта пока не объявлена.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Кина не будет: авария новейшей китайской ракеты-носителя похоронила развлекательный спутник Bilibili

Мечты подписчиков видеосервиса китайского провайдера Bilibili о круглосуточном видео Земли с орбиты в высоком разрешении придётся отложить в долгий ящик. Неоднократно откладывавшийся запуск развлекательного спутника Bilibili для дистанционного зондирования Земли закончился вчера разрушением ракеты-носителя Kuaizhou-11 (KZ-11) и двух спутников на её борту. Это третья авария китайских космических компаний в этом году.

Ещё раз подчеркнём: запуск РН Kuaizhou-11 был осуществлён впервые. Ракета-носитель Kuaizhou-11 разрабатывается с 2015 года Expace Technology Co, дочерней компанией китайской корпорации China Aerospace Science & Industry Corp (CASIC). Она способна доставить на низкую околоземную орбиту до 1500 кг полезной нагрузки или 1000 кг на среднюю солнечно-синхронную орбиту (до 700 км).

Стартовая масса Kuaizhou-11 составляет 78 т, высота ― 25 м при максимальном диаметре 2,2 м. Максимальный диаметр обтекателя (три на выбор) достигает 3 м. Три твердотопливных двигателя РН дополнены одним жидкостным. По неофициальным данным, во время вчерашнего запуска Kuaizhou-11 произошёл взрыв двигателей третьей ступени. Расследование инцидента продолжается.

Запуск Kuaizhou-11 был 19-м для Китая в 2020 году и третий неудачный в нём же. Неудачными оказались запуск РН Chang Zheng-3B/G2 с индонезийским спутником связи Palapa-N1 9 апреля и старт РН Long March 7A 16 марта. Причём индонезийцам с Zheng-3B не повезло дважды с интервалом в десять лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Minotaur IV с военной миссией NROL-129
17:29 15/07/2020

15 июля 2020 состоялся успешный запуск РН Minotaur IV с военной миссией NROL-129 с космодрома Уоллопс, США.

Minotaur IV — американская военная четырёхступенчатая ракета-носитель лёгкого класса, также известная как OSP-2 PK, разработанная и сконструированная компанией «Орбитальная научная корпорация» на базе 3-х маршевых ступеней выведенных из эксплуатации МБР «Пискипер». Ракета-носитель применяется для запуска на низкую околоземную орбиту (НОО) высотой 185 км и наклонением 28,5° полезной нагрузки массой до 1725 кг.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Задержки в развитии орбитальной группировки Eumetsat привели к двум пускам ракет Ариан-6
6:52 16/07/2020

Задержки в создании спутников европейского метео агентства привели к тому, что вместо заранее заявленных двух пусков с использованием ракет Ариан 5–Европейского космического агентства , теперь они будут выводиться при помощи ракет семейства Ариан-6.

Первоначальный контракт (заключен в 2015 году) подразумевал то, что два или три спутника третьего поколения Meteosat (построены на основе платформы SmallGEO) будут выводиться с использованием ракет семейства Ариан-5 в период с 2019 по 2024 годы. Однако сейчас выяснилось, что из заказанных аппаратов только MTG-l1 будет готов к пуску в 2022 году (последний год эксплуатации ракет Ариан-5). В тоже самое время спутник MTG-S1 будет готов только к 2023 году, а MTG-l1 будет запускаться в 2025 году. Головным разработчиком метеоспутников третьего поколения является компания Thales Alenia Space, которая имеет контракт на создание шести подобных аппаратов. Изначально планировалось, что три из них будут запущены в период до 2025 года, а остальные позже. В качестве причины переноса сроков запусков в Thales обозначили традиционные для отрасли непредвиденные технические сложности. Поставщиком платформ для этих спутников является немецкая OHB, которая также столкнулась со сложностями при разработке платформы SmallGEO.

Относительно распределения спутников по серии ракет известно, что, скорее всего:

1. MTG-I2 будет выводиться с использованием ракеты Ariane 62.
2. MTG-S1 будет выводиться с использованием ракеты Ariane 64.
Ответить