Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Японский телеканал NHK начал регулярное вещание в формате 8K

Японская вещательная корпорация (NHK) 1 декабря начала на постоянной основе вещание в формате 8K, который вместе с уже довольно распространенным в стране 4K относит к разряду Ultra HD. Об этом пишет онлайн-издание NewsShooter. Первым показанным в таком качестве фильмом стала "Космическая одиссея 2001 года" Стенли Кубрика, причем специально для трансляции Warner Bros. пришлось заново оцифровать негативы.

Вещание осуществляется на специальном канале NHK BS8K с 10:00 до 22:00 по местному времени с разрешением картинки 7680 на 4320 пикселей (в 16 раз больше, чем у HD) и 22,2-канальным звуком. Так как подходящего контента пока немного, зрители сталкиваются с постоянными повторами. Но главная загвоздка в том, что пока нет бытового оборудования, которое справилось бы с приемом вещания такого качества, а телевизоры с поддержкой Super Hi-Vision едва поступили в продажу. В NHK нашли выход из ситуации, установив по всей стране гигантские экраны для совместного просмотра.

Еще один новый канал, NHK BBS4K, вещает с 06:00 до 24:00 по местному времени, демонстрируя исключительно 4K-контент.

NHK впервые осуществила передачу картинки в формате 8K в 2014 году. В последние два года велось тестирование телевещания в этом формате.

Нынешний запуск в японской корпорации характеризуют как переход к "новой эре полномасштабного Ultra HD". Таким образом, грядущие в 2020 году Олимпийские игры уже могут стать частью этой эры: зрители получат возможность смотреть спортивные состязания в беспрецедентном качестве.

NHK по праву считается пионером в области технологических инноваций в вещании. Контент Японской вещательной корпорации доступен и в России, но только в SD- и HD-версиях.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Крупнейшие производители электроники учредили Ассоциацию 8K

Среди основателей ассоциации – Hisense, Panasonic, Samsung Electronics и TCL Electronics.

На Международной выставке CES-2019 четыре компании, являющиеся производителями бытовой электроники, заявили о создании Ассоциации 8K (8KA). Среди целей, которые ставит перед собой новосозданная Ассоциация, в частности, было названо продвижение 8K телевидения и контента.

В число основателей Ассоциации вошли такие компании, как Hisense, Panasonic, Samsung Electronics и TCL Electronics. Компания Samsung Display готовится присоединиться к числу членов организации.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Японская компания разработала систему 8K 3D VR

В японской компании NTT DOCOMO заявили о создании первой в мире системы виртуальной реальности (VR) с поддержкой 8K 3D для передачи живого потокового видео с частотой 60 кадров в секунду через мобильную сеть 5G.

Благодаря данной системе зрители смогут, одев на голову специальную шлем-гарнитуру с дисплеями, наслаждаться просмотром музыкальных и спортивных мероприятий в сверхреалистичном режиме 3D VR, что позволит им чувствовать себя так, словно они находятся непосредственно в зале или на стадионе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Huawei выпустит телевизоры с поддержкой 5G и 4K/8K
18 Фев, 2019


Телевизоры Huawei, ожидаемые уже к середине текущего года, будут оснащены поддержкой сети 5G и контента 4K и 8K. Об этом пишет Ixbt.com.

Сообщается, что в линейке новых устройств будут задействованы разработки Huawei в сфере 5G и новых технологий. Это предполагает поддержку изображения разрешением 4K и 8K.

«Компания решила использовать свои преимущества — фирменную однокристальную систему HiSilicon и разработки в области 5G. Фактически, это уже полноценное готовое решение для телеприставок и контента 4K/8K», — говорится в сообщении.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Sony представила громадный 16K-дисплей

Sony продемонстрировала экран с разрешением 16K. Огромный дисплей создан на базе технологии Crystal LED.

«Экран имеет размеры 19,2 х 5,4 м. Он растянут между первым и вторым этажами в городском исследовательском центре в Иокогаме, построенном для старейшей в мире косметической компании Shiseido».

Разработка от Sony имеет в 64 раза больше пикселей, чем стандартный Full HD-дисплей, и в 16 раз больше, чем у 4K-разрешения. Также новая технология позволяет делать картинку намного более яркой и детальной, нежели в обычных OLED-экранах.

Отмечается, что для демонстрации новинки Sony также пришлось создать собственный фильм в 16K-формате, поскольку контент в таком качестве сегодня почти никто не производит.

Напомним, недавно компания-производитель сообщала о трудной финансовой ситуации — ее доля на рынке смартфонов упала ниже 1%. В связи с этим техногигант принял решение закрыть завод по производству мобильных устройств в Китае.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение farhad »

Тесты Astra транслируются в 8K

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) тестирует следуещее поколение тв в Ultra HD разрешении.
На одном из спутниковых транспондеров, который находится на Astra 28,2 ° E, появились технические тесты в 8K разрешении.

Для 8K тестов Astra использует емкость на частоте 11,973 ГГц в европейском луче. Мультиплекс имеет необычные параметры - скорость потока составляет 31 мсимб / с, FEC - 9/10, стандарт DVB-S2 и модуляция 8PSK. Благодаря этим параметрам мультиплексная емкость достигает 83 Mbit/s. Основным недостатком является FEC с модуляцией 8PSK, для которого требуется антена большего размера.

Ultra HD в 8K предлагает разрешение 7680x4320, что в 4 раза больше, чем оригинальное Ultra HD в 4K (3840x2160). Конечно, более высокое разрешение требует больших потоков данных. Пока единственное испытание в 8K было проведено турецким спутниковым оператором Turksat при 42 ° E и 50 ° E.

Технические параметры:

• Astra 2E (28,2°E), freq. 11,973 GHz, pol. V, SR 31000, FEC 9/10, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

В Европе продемонстрировали передачу 8K-контента через спутник
15 Май, 2019


В процессе первой в Европе демонстрации передачи 8K-контента через спутник 8K-сигнал напрямую передаётся на плоский телеэкран – без использования какого-либо внешнего ресивера или декодера.

Во время стартовавших ежегодных «Дней индустрии» от компании SES представитель ведущего спутникового оператора мира проинформировал участников мероприятия о том, что демонстрационный сигнал в разрешении 8K транслируется напрямую на телевизор с плоским экраном, снабжённый встроенным спутниковым ресивером.

Трансляция контента в разрешении 8K через расположенный в орбитальной позиции 28.2 в.д. спутник ASTRA запущена специально к проходящему в Люксембурге двухдневному мероприятию для приглашенных представителей отрасли. Демонстрация проводится силами трёх компаний: Spin Digital предоставила свои наработки в сфере высококачественной компрессии 8K сигнала, SES – канал для передачи этого сигнала, а компания Samsung – 8K-совместимый телевизор с плоским экраном для приёма и декодирования вещательного сигнала.
► Показать
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение simon65 »

Открытая трансляция в 8K началась со спутника Hot Bird

Изображение
Немногочисленные владельцы телевизоров, которые поддерживают приём телетрансляций в самом современном стандарте вещания 8K получили отличную возможность проверить потенциал своего приёмного устройства. Вполне возможно, что для этого не нужно будет перестраивать спутниковую антенну, потому что приём сигнала в 8K стал возможен с популярной орбитальной спутниковой группировки Hot Bird в позиции 13 градусов восточной долготы. Об этом сообщает чешский ресурс parabola.cz.

В публикации наших коллег пишется о том, что престижный теннисный турнир French Open, скорее всего, будет транслироваться в наилучшем техническом качестве — в разрешении 8K Ultra HD. Тестовые испытания в данном стандарте уже появились на спутнике Eutelsat Hot Bird.

Для тестовых трансляций турнира French Open (Roland Garros) в 8K на Eutelsat Hot Bird 13C (13 ° E) на частоте 11,219 ГГц используется свободный транспондер. Мультиплекс включает в себя один канал под названием Roland Garros 8K, транслируемый в UHD/8K с разрешением 7680x4320px с применением кодека HEVC (H.265). В настоящее время канал содержит несколько промороликов 8K о природе и животных. Сам турнир French Open проходит с 26 мая по 9 июня 2019 года, и зрители со спутника, вероятно, смогут посмотреть этот турнир по теннису в ультрасовременном стандарте.

8K обеспечивает в 4 раза более высокое разрешение, чем Ultra HD в 4K. Поэтому только владельцы телевизоров и мониторов с разрешением 8K могут наслаждаться высоким качеством изображения в данном стандарте.

Технические параметры — Roland Garros 8K:

спутник Eutelsat Hot Bird 13C (13 гр.вост.долг.), частота 11,219 ГГц, H, SR 27500, FEC 9/10, DVB-S2 / 8PSK, FTA

Мультиплекс на частоте 11,219 ГГц использует высокий FEC 9/10, который генерирует битрейт 73,68 Мбит/с. Скорость передачи видео составляет 65,2 Мбит/с, а скорость передачи аудио — 275 кбит/с (AAC).

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

8K тест вернулся в Hot Bird

France TV 8KN Позиция орбиты 13 ° E возобновила испытания с разрешением 8K. На спутника Eutelsat Hot Bird 13B (13 ° E), частота 12,437 ГГц, пол. H, SR: 27500, FEC: 5/6; На DVB-S2 / 8PSK появилось сообщение под названием Eutelsat 8K demo, представляющее в виде петли короткий видеоматериал в разрешении 7680x4320 с логотипом France TV 8K Ultra HD.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

В Австрии протестировали передачу 8K-видео через сеть 5G

Австрийский оператор A1 совместно с производителями оборудования Nokia и Samsung провел тестовый стриминг видео в формате 8K с помощью сети 5G. Рекордная скорость передачи видео высокой четкости демонстрирует широкие возможности сети пятого поколения.

Сообщается, что при проведении теста была достигнута рекордная скорость передачи — 1,2 Гбит/с. Возможности стриминга 8K-видео через 5G были показаны на Европейском форуме в городе Альпбах.

«Для проведения теста оператор расширил инфраструктуру мобильного интернета в тирольском городе Альпбах, оснастив четыре наружных передатчика антеннами 5G Massive MIMO и установив передатчик внутри здания. Все передатчики были подключены к интернету со скоростью 10 Гбит/с», — пишет ресурс.

Как рассказал генеральный директор А1 Маркус Граусам, для передачи видео высокой четкости необходима максимальная пропускная способность. Тестовый стриминг, проведенный оператором, демонстрирует, насколько далеко могут зайти возможности сети пятого поколения.

Поскольку на сегодня именно 5G является сетью с наибольшей пропускной способностью, именно она станет основой для всех последующий разработок в области мобильного интернета и приложений.

Напомним, в конце марта в Австрии оператор T-Mobile первый в Европе запустил сеть 5G в коммерческое пользование.
Ответить