UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Германия: Евро-2024 в UHD на MagentaTV

Изображение
Евро-2024 стартует в Германии в июне. Как сетевой поставщик, национальный спонсор и правообладатель телевизионных прав, Deutsche Telekom объявила подробности освещения спортивного события, которое состоится следующим летом.

«Этот турнир – крупнейшее спортивное событие этого десятилетия. Deutsche Telekom – гордый партнер УЕФА. Мы обеспечиваем Германию высокоскоростными сетями для чемпионата Европы, обеспечиваем освещение по всему миру на телевидении и приближаем этот турнир к нашим клиентам с помощью различных фан-кампаний. А MagentaTV — единственная телевизионная платформа, показывающая весь 51 матч этого турнира. Мы хотим организовать летнюю футбольную вечеринку и с нетерпением ждем ее начала. Для нас обратный отсчет начинается сегодня», — прокомментировал Майкл Хагшпиль, старший вице-президент по глобальным стратегическим проектам и маркетинговому партнерству.

Во многих городах чемпионата Европы будут публичные просмотры. УЕФА открыл фан-зоны в десяти городах проведения чемпионата Европы. Deutsche Telekom предоставит телевизионные изображения с помощью MagentaTV и выступит в качестве национального спонсора в фан-зонах. Кроме того, компания подарит особые моменты в рамках своей программы лояльности «Magenta Moments». В рамках этой программы Deutsche Telekom предлагает своим клиентам билеты на соревнования чемпионата Европы и отправляет на поле более 600 так называемых детей-знаменосцев вместе с игроками чемпионата Европы.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Canal+ запускает UHD-версию своего канала Box Office

Изображение

Canal+ объявляет о запуске 19 декабря UHD/4K-версии своего киноканала Canal+ Box Office. Замеченное в ходе тестирования в течение нескольких недель, теперь это станет реальностью и станет хорошей новостью для любителей кино, подписавшихся на предложение кинотеатра Canal+. Во вторник, 19 декабря, также станет поводом для нового плана обслуживания, подробности о котором будут сообщены позже на этой неделе.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Hubei TV выбирает Ateme

Изображение
Компания Ateme, специалист в области решений для сжатия, доставки и потоковой передачи видео, объявила, что китайская телекомпания Hubei TV выбрала решения Ateme для кодирования и транскодирования TITAN для своего проекта пула ресурсов Master Control Room (MCR).

Hubei TV ежедневно сталкивается с проблемой управления разнообразными сигналами многочисленных студий. Решение Ateme для проекта пула ресурсов MCR обеспечивает эффективное кодирование и транскодирование каналов 4K и HD в разные скорости передачи данных для различных направлений.

Помимо гибкости любого входа и выхода, пул ресурсов MCR также представляет гибкую модель распределения оборудования, обеспечивая оптимизированную функциональность и значительную экономию средств для телестанции Hubei. Этот инновационный подход позволяет станции распределять лицензии на различные аппаратные ресурсы в различных местах, устраняя необходимость в постоянной транспортировке серверов и тем самым снижая эксплуатационные расходы.

«Последние несколько лет были тяжелыми для индустрии вещания», — сказал Сяо Чжан, директор по продажам Ateme. «Конкуренция усиливается, и очень важно иметь экономичные операции. Мы рады поддержать Хубэй в реализации инновационного пула ресурсов MCR, отвечающего динамичным потребностям индустрии вещания».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Canal+ Box Office 4K начинается с Astra 19,2°E

Изображение

Новый премиальный канал Canal+ Box Office, который был запущен 1 сентября 2023 года для французского платного телевидения Canal+ дочерней компанией Vivendi, дебютирует в формате сверхвысокой четкости 4K во вторник, 19 декабря 2023 года. В течение нескольких недель можно было наблюдать тесты излучения 4К в FTA на спутнике Astra 1N (19,2°E) с частотой 12,207В (DVB-S2).

Canal+ Box Office ориентирован на эксклюзивное предложение блокбастеров — кинопродукций, которые появляются на телевидении через 6 месяцев после кинопремьеры. В программу также включены спортивные и развлекательные мероприятия.

Первоначально в рамках испытаний транслировалась традиционная плата управления, а позже началось вещание – транслировались фрагменты фильмов и футбольных матчей, а трансляция продолжалась бесплатно на FTA. До сих пор общедоступные тесты были закодированы в системе Nagra MA. Трансляция по-прежнему ищется с именем TEST10.

Технические параметры:
Астра 1Н (19,2°В)
tp. 90 (12,207 GHz, pol. V, SR: 29700, FEC: 2/3; DVB-S2 / 8PSK)

ID: TEST10
PID V: 110 (HEVC/4K)
PID A: 121 (fra, AC-3)
PID PCR: 110
SID: 9001
PID PMT: 100
Провайдер: CSAT
Кодировка: Nagra MA

Canal+ Box Office 4K будет доступен на спутнике без HDR.
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Сан-Ремо будет продюсироваться Rai и транслироваться в формате 4K
04.01.2024 11:10


Изображение
Знаменитый музыкальный фестиваль в Сан-Ремо будет впервые продюсирован итальянской общественной телекомпанией Rai в формате сверхвысокой четкости (UHD) в формате 4K. Зрители смогут насладиться шоу во всех деталях.

Несмотря на логистические трудности, Ariston Theatre в этом году будет транслировать певческий конкурс в разрешении 4K и с многоканальным звуком в формате Dolby Digital 5.1.

Зрители в Италии смогут с 6. по 10. Февраля 2024 года следить за всеми пятью ночами Сан-Ремо в разрешении 3840x2160. Прямые трансляции из Сан-Ремо в этом году гарантируют, что общественный вещатель транслирует свою спутниковую программу Rai 4K, которая доступна всем зрителям TivúSat с соответствующей новой картой декодера.

Rai 4K со спутника - это гарантия стабильного и бесперебойного получения дохода от контента 4K (и не только) на период Сан-Ремо. Rai обеспечит трансляцию в формате 4K также аудитории наземного телевидения через красную кнопку (HbbTV). Однако эту опцию Rai продвигать не будет в связи с возможной загруженностью серверов вещания.

В настоящее время Rai управляет одним каналом в формате 4K, и упомянутый Rai 4K доступен на спутнике (Eutelsat Hot Bird 13 ° восточной долготы ). Отправляет ему продукцию, которая была сделана в родном разрешении 4K.
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Australian Open 2024 в формате 4K с Astra 2F

С открытием турнира Большого шлема Australian Open 2024 на хардовых кортах в Мельбурне началась трансляция в разрешении UHD (4K) на спутнике Astra 2F (28,2°E) в европейском луче. С tp транслируется дополнительный 2-й канал Ultra HD. 28 (12,246 В; DVB-S2).

ЕвроспортAustralian Open Евроспорт

Ultra HD – это PPV-канал, предлагающий интересные спортивные и развлекательные события. Услуга предоставляется абонентам спутниковой платформы Sky UK. Доступ зашифрован в системе VideoGuard.

Первый канал Ultra HD использует PID 512/641 (видео/аудио). К примеру, он предлагает футбольные матчи Премьер-лиги, а EPG содержит краткое описание трансляции. Более того, он искусственно скопирован на вторую программную позицию, где в EPG содержится сообщение «Это Ultra HD».

технические параметры второго канала Ultra HD для Australian Open 2024:

Astra 2F (28,2°E)
tp. 28 (12,246 ГГц, pol. V, SR: 27500, FEC: 2/3; DVB-S2 / 8PSK)

ID: Ultra HD
PID V: 513 (HEVC/4K)
PID A: 642 (eng, AC3), 682 ( eng, E-AC3)
PID PCR: 513
SID: 9012
PID PMT: 265
Поставщик: BSkyB
Кодирование: VideoGuard

Изображение
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

RTVE начнет регулярное обслуживание UHD в феврале

Общественная телекомпания Испании RTVE в следующем месяце запустит общенациональный канал UHD через DTT.

«Она предназначена для всех граждан, бесплатна и доступна каждому, потому что это государственная услуга; и потому что UHD предназначен не только для мира IP и платного телевидения», — заявили Анхель Гарсиа Кастильехо и Хавьер Санчес Перес из RTVE в статье для tech-i EBU.

RTVE использует февральское отключение передач стандартного разрешения, чтобы открыть возможности для новой услуги. Ожидается, что будет возможно покрытие 98% Испании.

Спустя десять лет после испытаний на Всемирном мобильном конгрессе RTVE сотрудничает с передающей компанией Cellnex для тестирования формата. Сюда входит чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, а в последнее время — чемпионат мира по легкой атлетике или матчи Испании на женском чемпионате мира по футболу в августе прошлого года. Успех Испании в конкурсе увеличил зрительскую аудиторию.

Кастильехо и Перес заявили, что они полностью осознают, что пройдет некоторое время, прежде чем весь контент будет переведен в формат UHD, но вещательная компания планировала «тщательно повысить качество» HD-контента до нового формата.

Коллеги объясняют, что RTVE постепенно внедряет функции, которые сопровождают более высокое разрешение UHD, и улучшает «качество пикселей», чтобы достичь UHD-1 Phase 2, при этом HDR (расширенный динамический диапазон) лидирует. И все это без пренебрежения звуком, где NGA (аудио следующего поколения) пришел на смену традиционному многоканальному звуку.

Изображение
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

France 2 UHD официально стартует

Французское общественное телевидение France Télévisions официально заработает 23 января этого года. France 2 UHD, а 10 июля к нему присоединится France 3 UHD. France Télévisions, которая в октябре прошлого года получила соответствующее разрешение от регулятора Arcom, она становится первой медиагруппой во Франции, предоставляющей канал в разрешении 4K на цифровом наземном телевидении TNT. France 2 UHD и France 3 UHD также будут доступны на спутниковой платформе Fransat.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Extasy 4K Platinum! вместо Extasy 4K

Изображение
С 1 февраля текущего года вещатель эротической станции Extasy 4K предлагает свою программу под расширенным брендом Extasy 4K Platinum. Станция предоставляется со спутника Eutelsat 16A (16°E), как часть предложения платного телевидения платформы Antik Sat. Канал также доступен на стриминговых платформах: Gonet.TV и Lepsi.TV.

Словацкий оператор Antik Telecom транслирует Extasy 4K Platinum в UHD (4K) разрешении. Вещание продолжается с частоты 11,471 GHz, pol. V. Передача в Формате сжатия видео HEVC кодируется в системе Conax (CAID: 0B00). Интересно то, что идентификация передачи была вскоре исправлена.

Extasy 4K Platinum - телеканал для взрослых, транслируемый компанией PK 62, базирующейся в Праге. В предложении здесь представлены фильмы со всего мира в 4K качестве. Трансляция ведется 24 часа в сутки на английском языке. Вещатель предоставил новое название чешскому регулятору RRTV 13 декабря 2023 года, а месяцем позже получил зеленый свет на это изменение.

Вещатель сообщил о новом названии чешскому регулятору RRTV 13 декабря 2023 года, а через месяц получил зеленый свет на эти изменения.

Platinum - это название часто используется вещателями и операторами, предлагающими контент эротического содержания. Более того, это больше относится к «Премиум-контенту».

Изображение

Технические параметры:
► Показать
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 6541 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

19.2E: Конец QVC Zwei UHD, скоро выйдет новая программа
13.03.2024 12:35

Изображение

QVC Zwei UHD, одна из бесплатных программ сверхвысокой четкости (UHD) в формате 4K, завершила вещание в европейской спутниковой системе Astra в точке 19,2° восточной долготы .

Программа QVC Zwei UHD на частоте 12,344 ГГц теперь заменена статическим экраном под названием SES Astra 1 с текстовой информацией на немецком языке о планируемом запуске новой программы. Даже этот статический экран транслируется в кодеке HEVC (H.265) в разрешении 3840х2160 со звуком в формате MPEG (192 кбит/с). Пока неизвестно, что появится в программном слоте.

Трансляции QVC Zwei теперь можно смотреть как в классическом разрешении SD, так и в HD. Кроме того, зрителям доступна программа QVC Style HD. Флагманская программа QVC продолжает вещать в трёх форматах — SD, HD и 4K. Трансляцию распространяется FTA .

Каналы QVC ориентированы на продажу продукции через телеэкран.

технические параметры:- QVC Zwei UHD (изначально), SES Astra 1 (сейчас)
• Astra 1M (19,2°E), freq. 12,344 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, FTA
Ответить