Народные и церковные праздники

Ответить
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Народные и церковные праздники

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Народные и церковные праздники

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Народные и церковные праздники

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
veselcak
Друзья
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:45
Место жительства: ЛНР
Мой приемник: Sat-Integral S-1223H
Мои спутники: 4_5_13_75_85_90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 329 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение veselcak »

Изображение
Аватара пользователя
veselcak
Друзья
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:45
Место жительства: ЛНР
Мой приемник: Sat-Integral S-1223H
Мои спутники: 4_5_13_75_85_90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 329 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение veselcak »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Народные и церковные праздники

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение DVA »

Изображение
Аватара пользователя
ИГОРЬ07
Premium
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:42
Мой приемник: Q-SAT ST-04 HD
Мои спутники: 4.8,4.0,13,36,55,75
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 7414 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение ИГОРЬ07 »

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — воскресение на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.
[spoil]Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями (называемыми «ваии») и хвалебной песней: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!». На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.
В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Поэтому церковное название шестой седмицы Великого Поста — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное». У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница», «Вербич».

Суббота, предшествующая Вербному воскресенью, также считается праздничной, она называется Лазаревой, так как, по церковному преданию, в этот день Христос воскресил Лазаря, на нее приходятся основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья.
В городах допетровской России Вход Господень в Иерусалим отмечался с особой торжественностью. В 16—17 вв. в Москве, Новгороде, Ростове, Казани, Астрахани и Тобольске кульминацией празднества был крестный ход, во время которого царь или глава городской администрации вел за узду коня, замаскированного под осла, на котором восседал патриарх или местный архиерей. Шествия проводились ежегодно вплоть до 1697 года и были отменены указом Петра I вместе с патриаршеством.

Христианство связывает с Вербным воскресеньем идею милосердия и человеколюбия, которая в патриаршие времена находила в день праздника конкретное воплощение. После торжественного шествия патриарх принимал в своих палатах, в трапезной, калек, убогих и нищих, которых собственноручно с большим почтением к ним потчевал, затем омывал им ноги, а в завершение — одаривал милостыней.
старались не работать, а к празднику готовили разнообразные кушанья из рыбы, пироги — рыбники. В городах и в сибирских деревнях обязательным блюдом субботнего праздничного стола была икра. Канун Вербного воскресенья в некоторых местах (например, в Городищенском у. Пензенской губ.), шумно и весело праздновала молодежь. За три-четыре дня девушки начинали собирать продукты, из которых в субботу варили брагу, готовили рыбный «курник», кашу и пекли гречневые блины. В полночь молодежь с пением песен выходила на улицу. Около ворот каждого дома, где жили новобрачные, парни и девушки останавливались и кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербушкою бить, здоровьем больше прежнего наделить». Молодая отпирала ворота, и толпа входила с песней: «Был бы урожай хлеба, скота умноженья». В избе слегка ударяли спящих вербой, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез»; «Вставай рано, бей барана»; «Бьем, чтобы быть здоровым». Последней били молодую, когда она кланялась, провожая поющую молодежь за ворота. Вернувшись в избу, где заранее было приготовлено угощение, молодежь веселилась, ела блины и кашу, а остатками угощали мальчиков, приходивших на утро поздравлять с праздником.
В народе верба, освященная в этот праздник, считалась священной и наделялась магическими свойствами. Утром праздничного дня взрослые хлестали веточками вербы детей, приговаривая: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!». Освященные веточки хранили весь год или до Егорьева дня, когда ими выгоняли скот, на божнице.

Кое-где к вербному воскресенью или к его кануну, Лазаревой субботе, приурочивали встречу весны. Женщины и девушки водили хороводы с пением весенних песен, иногда в этот день качались на качелях.

Благодарим за предоставленный материал Российский этнографический музей.[/spoil]
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Народные и церковные праздники

Сообщение vdovbnenko »

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ : ЧТО НУЖНО И ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ.
Изображение
Чтобы не нарушать церковные законы, следует узнать, что рекомендуется делать в этот день, а чего следует избегать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Что нельзя делать в Чистый четверг.
Уборка в Чистый четверг — важный ритуал. Согласно примете, если в этот день дом будет грязным, то в будущем в семье произойдет серьезный разлад. Пока в доме грязно, приступать к приготовлению пасхальных блюд запрещено.

Как бы аппетитно ни выглядели пасхальные блюда, пробовать их во время и после приготовления нельзя. В это время Великий пост еще не подошел к концу, а значит, некоторые продукты по-прежнему находятся под запретом.

Одна из примет гласит, что в Чистый четверг нельзя давать и брать деньги в долг. В первом случае вы рискуете лишиться финансовой удачи на весь год. Во втором вместе с деньгами вы можете забрать себе неудачи того, у кого одалживаете деньги.

В четвертый день Страстной недели нельзя ругаться с близкими и оскорблять других. Если в этот день у вас возник конфликт с кем-то из окружающих, лучше принять нейтральную сторону. Участие в нем может стать причиной несчастий, которые будут преследовать вас весь год.

Наши предки уделяли особое внимание не только вкусу, но и внешнему виду пасхальных блюд. Если кулич получился рыхлым, лучше приготовить другой, иначе весь год у семьи будет много забот. Если же блюда получились красивыми и выглядят аппетитно, значит, в течение года в доме будут царить счастье и спокойствие.

Существует мнение, что перед Пасхой сами Высшие силы подают нам знаки, благодаря которым мы можем узнать о предстоящих событиях. Чтобы не упустить важных сигналов и избежать неприятностей, предлагаем вам узнать о народных приметах на предпасхальную неделю.

Что можно делать в Чистый четверг
В Чистый четверг рекомендуется встать до восхода Солнца, умыться чистой водой и произнести молитву. Считается, что в этот день вода наделена целебной силой и способна избавить человека от хвори и недугов. Прежде чем умыться, в воду желательно окунуть любой серебряный предмет. Согласно народному поверью, данный металл очищает воду и усиливает ее свойства.

В этот день совершается последняя уборка дома. Начинается она с мытья полов, стен, карнизов и порогов. Считается, что именно в этих местах скапливается негативная энергетика, которая пагубно воздействует на всех домочадцев. После этого необходимо вытереть пыль с мебели, рамок и статуэток.
Традиционно в Чистый четверг начинают готовить пасхальные блюда: пекут куличи и творожные пасхи, красят яйца и закупают ингредиенты для других праздничных угощений. Во время приготовления необходимо пребывать в хорошем настроении. Еда, приготовленная скверно, не только будет невкусной, но и станет признаком вашего неуважения к празднику.

В этот день каждый желающий может сделать четверговую соль. Считается, что она обладает особой силой и оберегает домочадцев от нечисти и злых духов. Такую пищевую добавку можно использовать в качестве приправы во время приготовления пасхальных блюд.

Посещение храма — важнейшая традиция любого религиозного события. Считается, что если в этот день донести из храма домой зажженную свечу и во время пути она не погаснет, для человека текущий год будет счастливым. Чтобы избавить больного от серьезного недуга, церковную свечу нужно поставить у изголовья кровати и дождаться, пока она догорит. Оставшийся воск нужно забрать и закопать около храма.
Аватара пользователя
veselcak
Друзья
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:45
Место жительства: ЛНР
Мой приемник: Sat-Integral S-1223H
Мои спутники: 4_5_13_75_85_90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 329 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение veselcak »

Изображение
Ответить