Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

Даурен Абаев озвучил сроки перехода Казахстана на цифровое вещание


Через 2,5 года Казахстан полностью перейдет на цифровое эфирное телерадиовещание. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в видеоролике, размещенном на его странице в Facebook, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Дорогие казахстанцы! Как вы знаете, нами ведется работа по переходу на цифровое эфирное телерадиовещание. Что такое цифровое телевидение? Это высококачественная передача видеосигнала и звука без эфирных шумов и визуальных помех. Оно дает возможность просмотра отечественных телеканалов в отличном качестве и бесплатно.

Речь идет о 30 каналах в областных центрах и городах Астана и Алматы. Жители самых удаленных и малонаселенных уголков страны, где раньше были доступны всего 2−3 канала, смогут принимать до 15 отечественных телеканалов в высоком разрешении. Внедрение цифрового вещания снизит информационный разрыв между городом и селом.

Хочу сообщить, что ровно через 6 месяцев полностью на цифровое вещание перейдет Мангистауская область. А вслед за ней, в течение двух лет, и все остальные регионы страны. Аналоговое вещание будет отключено поэтапно. Это очень большая и трудоемкая работа, проделать которую мы сможем сообща. Ведь вместе мы сильнее», — сказал Д. Абаев.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

Порошенко попросил ускорить переход Украины на цифровое эфирное вещание

Президент Украины Петр Порошенко поручил осуществить полный переход на цифровое телевидение на территории страны до июля 2018 года. В марте национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины сообщал, что окончательное отключение аналогового сигнала намечено на апрель-май 2019 года.

Во время выступления на совещании по вопросам противодействия информационной агрессии РФ Порошенко заявил, что план перехода на цифровое вещание, который «растянули на два года», неприемлем, передает УНН. «Я думаю, время у вас есть до июля. Постепенно, к июлю 2018 года, вы уже имеете не Киев ограничивать, а принимать стратегические решения», — цитирует издание слова президента Украины.

Согласно плану украинского отраслевого ведомства, процесс отключения «аналога» будет происходить в три этапа. В рамках этого плана в августе 2018 года будет отключено аналоговое вещание в одной из областей Украины. В январе 2019-го «аналог» отключат на всей территории страны, за исключением телеканала «UA:Перший», местных вещателей и аналоговых каналов на территории АТО.

Напомним, что изначально Украина планировала перейти на цифровое эфирное вещание к 30 июня 2017 года. В мае прошлого года председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявлял, что, по неофициальной информации, страна откажется от «аналога» после 2019 года.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

Телегруппы уговорили «Зеонбуд» расширить 1-й мультиплекс

После внезапного призыва президента Украины ускорить процесс перехода на эфирную цифру и отключить уже эфирное аналоговое телевидение чиновники зашевелились – пробное отключение эфирного аналога может начаться уже в июне с Киева. При этом конкурс телеканалов для вещания в цифровом мультиплексе, который собирается построить Концерн РРТ, под вопросом. Телегруппы таки уговорили «Зеонбуд» расширить покрытие первого мультиплекса. Об этом журналистам рассказал член Нацсовета Александр Ильяшенко, ответственный за переход на «цифру», после вчерашнего заседания регулятора.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

В Одесской области начала работу сеть цифрового телевещания в формате DVB-T/DVB-T2

Изображение
26 апреля на территории Одесской области введена в действие национальная многоканальная цифровая телевизионная сеть в стандарте DVB-T/DVB-T2. Оператором сети в соответствии с условиями конкурса, проведённого Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания в декабре 2017 года, является Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ).
Для организации работы цифрового мультиплекса Концерн РРТ задействовал 22 телевизионных передатчиков.

В настоящее время в сети осуществляют вещание восемь телеканалов. Впрочем, по информации издания Думская.net, на трёх телеканал («Одесса 1», «Olvia» и «ПлюсПлюс») вместо трансляции программ наблюдается настроечная таблица. Остальные каналы – «GTV», «А1», «Южная волна», «ДумскаяТВ» и «Первый городской» – работают в штатном режиме. При этом отмечается, что «ДумскаяТВ» и «Первый городской» ведут трансляцию в формате HD.

«Указанные меры направлены на укрепление информационного пространства, ведь они обеспечивают в Одесской области, в частности в приграничных районах, распространение в цифровом формате программ семи региональных вещателей и одного общенационального вещателя», – сказано в сообщении пресс-службы Концерн РРТ.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

Абоненты в 14 странах мира активно отказываются от кабельного ТВ

Изображение
Тенденция отказа от подписки на услуги традиционных операторов платного телевидения, получившая название «кабельное отказничество» и ставящая под угрозу будущее индустрии платного ТВ по всему миру, в 2017 году была характерна не только для США. Общее число подписчиков услуг платного телевидения сократилось и на 13 других рынках.

Рост числа абонентов, отказывающихся от услуг традиционных операторов платного ТВ в пользу альтернативных онлайн-служб, стал ключевым фактором для снижения общего количества подписчиков услуг кабельных, спутниковых, IPTV и платных цифровых эфирных платформ по всему миру, сообщает агентство деловой информации IHS Markit.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

В сентябре пройдут «Дни кабельного телевидения Кавказа 2018»

Изображение
26-27 сентября текущего года в Тбилиси стартует Международная телекоммуникационная конференция «Дни кабельного телевидения Кавказа — 2018».

В рамках конференции запланировано обсуждение важных и актуальных тем, которые касаются работы операторов кабельного телевидения, медиа и технологических новинок.

Участники конференции смогут встретится с ведущими специалистами отрасли со всего мира, выслушать квалифицированный анализ существующих проблем отрасли, ознакомиться с современными достижениями, существующими вызовами и путями их решения.

В рамках мероприятия посетители также ознакомятся с достопримечательностями и богатой кухней Грузии. Запланированы различные мероприятия, которые сделают визит в солнечный грузинский край еще более незабываемым и впечатляющим.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

22 мая возможно пропадание сигнала первых 20 каналов

22 мая на передающем центре в Москве будет проходить профилактика на первых 20 телеканалах, входящих в мультиплексы РТРС-1 и РТРС-2.

Так как сигнал мы получаем с этого передающего центра, работы могут повлиять и на сигнал в нашей сети (Ивантеевские кабельные сети).

Во время работ, с 10 до 17 часов, возможно пропадание сигнала первых 20 каналов в аналоговом и цифровом вещании.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Специалисты РТРС презентовали цифровое эфирное телевидение в селе Аргаяш

Специалисты мобильного центра консультационной поддержки филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в селе Аргаяш на совещании начальников почтовых отделений Аргаяшского района.

Презентация организована при содействии директора Почты России Челябинской области Владимира Образцова. Представители РТРС рассказали начальникам почтовых отделений Аргаяшского района о способах подключения к ЦЭТВ.

Теперь почтальоны смогут рассказать жителям сел о цифровом телевидении, о том, как принять сигнал и смотреть бесплатно 20 каналов.

Телеканалы первого и второго мультиплекса в Аргаяшском районе доступны на 24 ТВК и 40 ТВК соответственно с передающей станции в Челябинске.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение satboy »

Цифровое эфирное вещание охватило свыше 98,5% населения Карелии

Алексей Волин на совещании с представителями республиканских телекомпаний (фото: http://www.gov.karelia.ru)
Цифровое эфирное вещание охватило свыше 98,5% населения Карелии, об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на совещании с представителями республиканских телекомпаний.
Как пишет издание «Петрозаводск говорит», для создания инфраструктуры цифрового телевидения в разных частях Карелии построены 47 объектов, которые способны обеспечить охват цифровым сигналом более 98% населения республики. Сейчас подавляющее большинство жителей Карелии могут бесплатно и в хорошем качестве смотреть на своих телевизорах каналы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». В Петрозаводске жителям также доступны каналы второго мультиплекса: «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «ТНТ», «МузТВ». На сегодня вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением остается около 2% населения.

Глава Республики Карелия (РК) Артур Парфенчиков поручил местным органам власти подготовить подробный план окончательной фазы перехода на цифровое вещание в республике и определить категории граждан, которые могут получить льготы для приобретения комплектов соответствующего оборудования, сообщила пресс-служба правительства РК.

В ближайшее время предстоит осуществить подомовой обход в отдаленных деревнях и определить потребность зарегистрированных там жителей в комплектах приема спутникового телесигнала. Одновременно в Карелии, как и по всей стране, пройдет информационная кампания, в ходе которой всем жителям расскажут о том, как пользоваться бесплатным цифровым эфирным телевидением.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2689 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

Концерн РРТ станет банкротом через два месяца после отключения аналога

Гендиректор Концерна РРТ удивлен требованием президента Украины ускорить процесс отключения эфирного аналогового телевидения. По его мнению, полный переход на эфирную цифру сегодня выгоден только «Зеонбуду». Петр Семерей жалуется на бездеятельность госорганов относительно строительства нового цифрового мультиплекса Концерном РРТ и предсказывает, когда предприятие станет банкротом. Об этом Семерей заявил на конференции MIT Kyiv. Мedia Innovations Technologies, организованной «Независимой ассоциацией телерадиовещателей».

- Концерн РРТ еще в прошлом году заказал Госцентру радиочастот просчет в третьем частотном диапазоне для строительства государственного мультиплекса, - начал Петр Иванович. – В этом году мы пересмотрели эту заявку и увеличили мощности передатчиков, чтобы расширить покрытие. Было принято решение максимально использовать существующие сооружения Концерна РРТ и аналоговые передатчики. Заявка на просчет частот прошла все инстанции. Была надежда, что Госцентр передаст просчитанные частоты Нацсовету, и тот огласит конкурс на 10 каналов в государственной сети цифрового телевидения. Мы бы построили покрытие до 70-80% территории Украины на начальном этапе, и довели бы до 95% и больше - на конечном. Мы это делаем из-за монополизма «Зеонбуда». С переходом на цифру от государства не будет зависит ничего. «Зеонбуд» будет делать все, что захочет. К примеру, не платить Концерну за его работу, что может привести к отключению цифрового телевидения. Монополизм – это страшное зло. Аналоговое телевидение сегодня приносит нам 60% доходов. Его отключение сразу сделает Концерн убыточным - месяца через два мы станем обанкротимся. То, как государство относится к нам сейчас, приведет к тому, что просто выключится все – и аналоговое, и цифровое ТВ.

[spoil]Национальная общественная телерадиокомпания в этом году не заплатила нам ни копейки (по состоянию на апрель НОТУ задолжала КРРТ 64 млн грн, – МН). Из-за этого мы сейчас вышли в ноль, при этом оплатив все налоги и даже дивиденды – мы отдаем 75%. Нам уже начисляют санкции за неоплату электроэнергии, и тут еще заявление [президента] об отключение аналога. Раз так, то за месяц этот вопрос решится сам собой – мы выключим не только аналоговое телевидение... выключится все! Я так понимаю, все ждут, когда Концерн РРТ тихонечко умрет своей смертью. Поэтому мы пытаемся что-то делать – просим президента, правительство, обращаем их внимание, разъясняем, показываем, что если государство не повернется к нам лицом, проблема будет очень серьезной.

По словам Семерея, Концерн РРТ готов построить цифровой мультиплекс за 5 месяцев: «Специально созданной комиссией был разработан план [по строительству мультиплекса]. Мы надеялись, что в апреле Нацсовет огласит конкурс вещателей в национальной сети и уже в июне-июле утвердит список каналов. С отключением аналога они бы автоматически перешли на цифру. Но конкурс не огласили. До июля мы бы знали мощности передатчиков, подготовили бы тендерную документацию по закупке необходимого оборудования. И в августе могли бы начать строительство сети, чтобы до конца года достроить, покрыв до 90% территории Украины. Все равно это больше, чем у «Зеонбуда». В результате Концерн получил бы 120-130 млн грн дополнительного дохода и смог бы выжить. Заявлениепрезидента, не имеет никакого отношения к защите информационной безопасности (президент называл переход на цифру защитой украинского информпространства, – МН). Но кто-то же подготовил ему эту информацию!»

Модератор секции – глава центра адвокации и лоббирования НАМ Ольга Большакова – два раза спрашивала члена Нацсовета Александра Ильяшенко, почему президент ускорил процесс перехода на цифру. Не значит ли это, что вопрос прозрачности собственности «Зеонбуда» уже решен, но ответа от чиновника так и не получила. Вместо этого Ильяшенко говорил о проблемах с покрытием нового цифрового мультиплекса Концерна РРТ. По его словам, получив просчитанное Госцентром радиочастот покрытие госпредприятия, Нацсовет внимательно изучил мощности частот. Из 70-ти цифровых частот, рассчитанных под государственный мультиплекс, мощность 16-ти меньше, чем у «Зеонбуда». К примеру, мощность передатчика «Зеонбуда» в Одессе – 1 кВт, а Концерну РРТ просчитали мощность передатчика в два раза меньше – 0,5 кВт. Кроме того, телегруппы не изъявили желания участвовать в конкурсе на вещание в мультиплексе КРРТ – 10 вещателей не набирается, их не выдержит рекламный рынок. А раз эти каналы будут финансироваться не за счет рекламы, а за счет собственника, непонятно, что за информационная политика у них будет. Именно поэтому, мол, Нацсовет не торопится с оглашением конкурса.

Семерей на это ответил, что государство, по его мнению, специально не дает Концерну РРТ построить цифровой мультиплекс, чтобы довести предприятие до банкротства и выставить на приватизацию для «Зеонбуда»: «Отключение аналога выгодно только «Зеонбуду» – он стает абсолютным монополистом, - повторил Петр Иванович. - Это позволит ему поднять цены вещателям в два раза. Я считаю, что Госцентр радиочастот специально просчитал нам частоты мощности меньшей, чем мы заказывали. Мы просили для Киева 4 кВт, а получили 1,5 кВт. У «Зеонбуда» в Киеве стоит передатчик мощностью 2 кВт. Не может быть, чтобы мощность сигнала Концерна превышала мощность сигнала «Зеонбуда». Все сделано для того, чтобы утвердить монополизм «Зеонбуда», а Концерн РРТ поставить на колени и не дать построить еще один мультиплекс. Если цель - уничтожить нас в лучших украинских традициях, то уже завтра «Зеонбуд» сможет приватизировать Концерн РРТ. Так и закончится эта схема, о которой все вокруг говорят», - не стеснялся в выражениях гендиректор КРРТ.

Большакова попросила Семерея уточнить, что именно он имеет в виду, говоря о банкротстве КРРТ, поскольку эта процедура для госпредприятия требует огромной бюрократической работы – нужно создать ликвидационную комиссию. Семерей ответил: «Процедура банкротства – вполне реальная процедура. После отключения аналога у нас не будет денег оплатить электричество. Все облэнерго приватизированы – они тут же отключат нас от электроэнергии. Юридически это банкротство. И потом все будут говорить о защите информационного пространства Украины». [/spoil]
Ответить