Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Путин подписал закон о блокировке пиратских приложений, он вступит в силу 1 октября

В нём прописаны понятия программного приложения и его владельца, а также расписана процедура блокировки

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», который помимо всего прочего предусматривает блокировку приложений с пиратским контентом. Документ уже опубликован на Портале правовой информации, сообщает издание «Известия».

В законе чётко прописаны понятия «программное приложение» и «владелец программного приложения». Первое — это программа, обеспечивающая доступ к объектам авторских или смежных прав в интернете, а второе — человек, который определяет порядок использования этого приложения. Согласно закону, Роскомнадзор после жалобы правообладателя направляет владельцу сайта, на котором размещено приложение, уведомление о нарушении. Владелец интернет-ресурса в свою очередь обязан сообщить об этом разработчику приложения, который в течение суток должен либо ограничить доступ к объектам авторского права, либо удалить его с портала. Если последний никак не отреагирует, доступ к приложению будет закрыт. Таким образом ответственность за соблюдение закона ложится на владельцев ресурсов, операторов связи и агрегаторов приложений (App Store, Google Play, AppGallery и так далее).

Законопроект был изначально предложен на рассмотрение в Госдуме в феврале 2018 года. В том же году он прошёл первое чтение и был отправлен на доработку. 27 мая 2020 года депутаты приняли закон во втором и третьем чтениях, а 2 июня он получил одобрение Совета Федерации. Теперь закон подписан Президентом России, он вступит в силу 1 октября 2020 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Испанская полиция ликвидирует пиратскую службу

Национальная полиция Испании (Policía Nacional) ликвидировала крупную преступную сеть, незаконно распространяющую аудиовизуальный контент в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, и отмывая преступные доходы.

В расследовании, поддержанном Европолом и Евроюстом, также участвовали правоохранительные органы из Бельгии, Канады, Чехии, Дании, Франции, Италии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Швеции, Великобритании и США.

3 июня 2020 года правоохранительные органы по всему ЕС провели 15 обысков в домах, арестовали 11 человек (четверо в Испании, один в Германии, трое в Швеции, трое в Дании) и допросили еще 16 человек на предмет их возможного участия в незаконной схеме.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Киберполиция Украины пресекла незаконную ретрансляцию телеканалов
19.06.2020 10:27

Изображение

Отдел киберполиции Полтавской области проверил информацию о незаконной ретрансляции телеканалов холдинга "Медиа Группа Украина" на территории Полтавской и Сумской областей, сообщает "Сегодня".

В результате проверки сотрудники отдела выявили ряд фактов незаконного распространения каналов "Футбол 1", "Футбол 2", "Украина", "НЛО ТВ", "Индиго tv" и возбудили уголовное дело по признакам преступления части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины "Нарушение авторских и смежных прав".

Житель города Ахтырка Сумской области предоставлял за деньги нелегальный доступ к телеканалам "Медиа Группы Украина". Об этом сообщил руководитель отдела киберполиции Полтавской области Александр Ведмидский. В ходе обыска по месту жительства нарушителя полиции удалось найти доказательства его вины. На данный момент ведется следствие.

Стоит отметить, в начале июня киберполиция закрыла пять нелегальных онлайн-кинотеатров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

"Телеспорт груп" отозвала иск о блокировке сайта "Чемпионат.com"

Компания "Телеспорт Груп" отозвала иск к Rambler Group о блокировке сайта "Чемпионат.com" за нарушение авторских прав, сообщает РБК со ссылкой на информацию пресс-службы Мосгорсуда. Причиной иска была публикация на сайте записей чемпионата России по вольной борьбе 2019 года.

О подаче иска сообщалось в начале мая 2020 года, его требованием являлась блокировка сайта за нарушение авторских прав.

Производство по делу было прекращено 19 июня 2020 года по ходатайству "Телеспорт груп".

В апреле 2020 года Мосгорсуд удовлетворил заявление "Телеспорт Груп" о принятии предварительных мер: суд направил в Роскомнадзор предписание прекратить создание технических условий для любого использования объектов авторских прав на сайте "Чемпионат.com".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Украинские операторы выступили против блокировки сайтов без решения суда

Изображение

23 июня на заседании Национальной комиссии регулирования связи и информации (НКРСИ) крупнейшие телекоммуникационные операторы Украины выступили против предоставления правоохранительным органам прав по блокировке интернет-ресурсов без решения суда, сообщает UBR.

Пункт о блокировке сайтов по обращению органов правопорядка появился в национальной стратегии защиты детей в цифровой среде. Документ разработало Министерство цифровой трансформации.

По словам заместителя директора одного из департаментов НКРСИ Николая Братица, авторы стратегии предлагают ввести особый правовой режим, когда провайдеры по запросу правоохранителей удаляют и блокируют запрещенные материалы, если хостинг ресурса осуществляется на территории Украины или доступ к ресурсу покупается на территории республики. При этом Братица подчеркнул, что никаких четких обязательств в проекте нет.

Документ подвергся критике со стороны операторов связи. Ведущий советник по регуляторным вопросам "Киевстара" Александр Лоза напомнил, что, согласно международным стандартам, операторы и провайдеры не несут ответственности за содержание информации, которая передается по их сетям. Ответственность по блокировке доступа к сайтам должна возлагаться на собственников или хостеров.

Начальник отдела взаимодействия с регуляторными органами "Укртелекома" Татьяна Зайончковская отметила, что формулировка "по запросу прокурора", указанная в документе, превышает процессуальные права прокуратуры. В то же время Зайончковская подчеркнула, что блокировка сайтов по решению суда соответствует законодательству Украины.

Представители Vodafone отметили, что блокировка сайтов невозможна без судебного решения. Это указано в статье 39 закона "О телекоммуникациях". Участники рынка не обладают достаточными полномочиями для отключения интернет-ресурсов. При этом операторы не несут ответственности за передаваемый контент – это указано в статье 40 того же закона.

Стоит отметить, в России Роскомнадзор блокирует доступ к сайтам, содержание которых не соответствует законодательству РФ. В июне 2020 года Роскомнадзор разработал критерии оценки информации для внесения сайтов в реестр запрещенных.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Голландии создали неуничтожаемую торрент-сеть
30 Июн, 2020

Специалисты из Голландии работают над абсолютно неуничтожаемой торрент-сетью. Торрент-трекер Tribler создан без центральных серверов, что делает его неуязвимым для блокировки и других санкций, передает CNews.

Согласно данным, разработка принадлежит специалистам из Делфтского технологического университета. По словам создателя и руководителя проекта Йохана Пувелсе, первоначальной целью была разработка файлообменника, защищённого от внешних факторов.

Достичь этого удалось за счёт полной децентрализации, которой не имеют большинство современных торрент-систем. Таким образом Tribler защищён от взломов или блокировки, единственный способ вывести его из строя — отключить весь интернет.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Эксперты рынка рассказали о работе антипиратского меморандума

Эксперты подвели итоги первых полутора лет работы антипиратского меморандума, пишет "Лента". Обсуждение проходило время прямого эфира на YouTube-канале "РИФ КИБ".

Генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин рассказал, что в 2020 году посещение пиратских сайтов упало на 40% по сравнению с 2018 годом, с 440-480 млн до 250-300 млн в месяц. Помимо этого на 46% снизилось число уникальных посетителей сайтов с нелегальным контентом, со 130-140 млн до 70 млн пользователей в месяц.

Также выросли показатели легальных ресурсов: на 16% увеличилось количество визитов в месяц, а количество уникальных пользователей — на 30%.

Алексей Бырдин уточнил, что в статистике не учитывался трафик небольших пиратских сайтов, YouTube и видеосервиса "Кинопоиск HD", поскольку аудиторию онлайн-кинотеатра невозможно отделить от аудитории сайта "Кинопоиск". Также, по его словам, за время работы меморандума, в реестр попали 4,2 млн ссылок на страницы с нелегальным контентом. Они были удалены из поисковой выдачи или с видеохостингов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Правообладатели могут запросить лишь почтовый индекс нарушителя.

Суд Европейского союза заявил, что онлайн-платформы, включая YouTube, не должны передавать адреса электронной почты, IP-адреса или номера телефонов предполагаемых пиратов по запросу владельцев авторских прав. Об этом пишет TorrentFreak.

В 2013 и 2014 годах три пользователя YouTube загрузили фильмы Scary Movie 5 и Parker на платформу, что привлекло внимание эксклюзивного правообладателя этих фильмов в Германии Constantin Film. Так как нелегально опубликованные фильмы просмотрели тысячи раз, кинокомпания решила защитить свои права.

В переписке с YouTube и владельцем Google Constantin Film потребовал доступ к личным данным предполагаемых нарушителей, включая их адреса электронной почты, IP-адреса и номера телефонов. Запрос компании отклонили, и дело дошло до суда.

В рамках данного запроса суд ЕС заявляет, что директива Евросоюза допускает раскрытие только почтового адреса, а не электронных данных пользователя.

Напомним, услуги сервиса YouTube TV подорожают еще на 30% в конце июля 2020 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Во Франции вынесен приговор пяти гражданам за организацию пиратских телетрансляций
15 Июл, 2020

Изображение

Французский суд вынес приговор пяти частным лицам, которые управляли в совокупности 20-ю пиратскими сайтами с нелегальными телетрансляциями. В компании CANAL+ назвали данное решение «важным шагом» на пути к искоренению пиратства на территории Франции, – пишет Broadband TV News.

Судебному приговору предшествовала совместная жалоба, поданная на эти сайты (среди которых, в частности, сайт beinsport-streaming.сom) компаниями CANAL+ Group, beIN SPORTS и RMC Sport.

Исправительный суд в Ренне вынес пятерым злоумышленникам приговор по делу о нелегальном воспроизведении, передаче и распространении через сеть контента, защищённого авторским правом. Руководитель преступной группы был приговорён к лишению свободы на срок 12 месяцев.

Согласно оценке одной из экспертных организаций, девять наиболее популярных сайтов за период с 2014 по 2017 год могли посетить более 7.5 миллиона пользователей. Администраторы пиратских ресурсов получали доход за счёт показа рекламных баннеров.

Директор отдела защиты контента в компании CANAL+ Group Селин Бойер отметила: «Решение суда в Ренне в очередной раз подтвердило тот факт, что CANAL+ Group является приверженцем жёсткой борьбы с пиратством – крайне негативным явлением, которое оказывает воздействие на всю спортивную экосистему – начиная от профессионального до любительского спорта, а также на всю индустрию медиа и платного телевидения».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Жители Индонезии стали значительно реже пользоваться пиратскими сайтами

Согласно исследованию Коалиции против пиратства (Coalition Against Piracy, CAP) при Азиатской ассоциации видеоиндустрии (Asia Video Industry Association), количество пользователей, посещающих пиратские сайты, сократилось на 55% с сентября 2019 года, сообщает Rapid TV News.

Аналитики выяснили, что в Индонезии на 80% сократилось использование незаконных потоковых устройств (illicit streaming device, ISD) по сравнению с сентябрем 2019 года, а также охват пиратских стриминговых площадок снизился на 68% с августа 2019 года.
► Показать
Ответить