Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Миссия ООН обеспокоена украинским законом о блокировке сайтов

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине выразила обеспокоенность намерением Верховной рады дать Совету национальной безопасности и обороны страны широкие полномочия по блокировке интернет ресурсов, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад наблюдателей.

Речь идет о внесенном в Раду законопроекте, который предоставит право украинским спецслужбам обеспечивать блокирование доступа к тому или иному информационному ресурсу с использованием технических средств, которые устанавливаются операторами. В частности, в этом документе есть норма о возможности блокирования информационных ресурсов на 48 часов без решения суда. Согласно документу, провайдерам придется за собственные деньги закупать и устанавливать технические средства для блокировки.

В июле нынешнего года украинские депутаты обещали доработать законопроект. но Комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны уже рекомендовал парламенту принять этот законопроект в первом чтении. При том, что документ вызвал критику как со стороны оппозиции, так и власти. " Управление верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено мерами, предпринимаемыми правительством во имя противодействия угрозам безопасности и предотвращения киберпреступлений", - сказано в докладе наблюдателей ООН.

"УВКПЧ еще раз подчеркивает, что государства должны воздерживаться от ненадлежащего вмешательства в осуществление права на свободу искать, получать и распространять любую информацию, и напоминает, что любое ограничение свободы выражения взглядов (в частности в Интернете) должно быть соизмеримым и необходимым для достижения предусмотренной цели", - также говорится в докладе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Правообладатели и поисковики обсуждают досудебное удаление пиратских ссылок

Российские правообладатели, интернет-компании и Роскомнадзор обсуждают соглашение о механизме досудебного удаления из поисковиков ссылок на сайты с нелегальным контентом, при этом "Яндекс" готов подписать документ только вместе с Google и Mail.Ru Group, пишет интернет-издание vc.ru.

По неофициальным данным, представители "Яндекса", Google, Mail.Ru Group, "Газпром-медиа", "Национальной медиагруппы", Роскомнадзора и Ассоциации продюсеров кино и телевидения провели совещание, на котором обсуждался такой механизм. Ожидается, что фильтрацией пиратского контента займётся либо действующая, либо новая ассоциация. Её специалисты будут проверять присланные ссылки на пиратские копии и права на контент через базу Мосгорсуда, который рассматривает жалобы правообладателей. Потом такие ссылки будут заноситься в специальный реестр.

"Яндекс" заявил, что согласен на такую меру, а представители Mail.Ru Group попросили время на обдумывание.

Меморандум, который должны подписать компании, будет готов в течение месяца, сообщил источник.

Напомним, сейчас в Мосгорсуде идет разбирательство по искам телеканалов "Газпром-медиа" к "Яндексу". Каналы "Супер", ТВ-3, 2x2 и ТНТ потребовали в суде обязать поисковик прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение принадлежащих им произведений, а также взыскать с "Яндекса" по 10 тысяч рублей каждому каналу в качестве компенсации за нарушение исключительного права.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Пиратский ассортимент против легальной унылости

В борьбе за зрителя поставщики легального онлайн видеоконтента однозначно проигрывают пиратам. Потребители могут по этому поводу грустить, радоваться, злорадствовать. А маркетологам стоит глубоко задуматься.

Высокоскоростной интернет избаловал нас просто безумным разнообразием. Нашел фильм онлайн, вывел его дома на экран – и смотри в тишине и спокойствии без жующей попкорн толпы. И за пиво никто из комнаты с телевизором не выгонит. Такой способ смотреть кино доступен на протяжении последних лет, однако далеко не все предпочитают им пользоваться. Я не о тех, кто любит кинотеатры. Я о тех, кто не хочет ограничиваться жесткими рамками, в которые его загоняют владельцы онлайн-кинотеатров.

Капризные потребители обычно находят весь необходимый им контент на торрент-трекерах. Да, большинство их до сих пор живет по принципу "я старый пират и не знаю слова "купить", но есть и те, кто вынужден потреблять нелегальный контент из-за бедности ассортимента контента легального. Речь идет исключительно о фильмах, снятых не на родном языке зрителя. Любителей зарубежной кинопродукции просто не устраивает то, что классические онлайн-кинотеатры в подавляющем большинстве случаев выкладывают фильмы с переводом и не дают возможности смотреть их в оригинале. А тем временем растет число зрителей, которые предпочитают смотреть фильм на языке той страны, в которой они были сняты, даже если этот язык зритель не знает.
► Показать
Александр Таланов
Обозреватель "Кабельщик.Евразия"
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Роскомнадзор за три года заблокировал 6 тысяч сайтов-пиратов

Роскомнадзор заблокировал 6 тысяч сайтов с пиратским контентом за три года действия закона о защите прав на интеллектуальную собственность, сообщил глава ведомства Александр Жаров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Еще несколько лет назад российский интернет – это была абсолютно пиратская гавань. Любая премьера тут же появлялась на сотнях и тысячах ресурсов, и люди смотрели её бесплатно, пусть в плохом качестве, но, тем не менее, это было. Сейчас ситуация кардинально изменилась: 6 тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию", - приводит сайт Кремля слова Жарова.

По его словам, больше всего жалоб правообладателей было связано с кинофильмами. За три года Мосгорсуд получил более 6 тысяч исков по этому поводу со стороны отечественных компаний, при этом процент истцов из-за границы был очень небольшим. В общей сложности информация касалась более 17 тысяч сайтов-пиратов, добавил Жаров.

"Мы намерены эту работу с правообладателями продолжать. И, в общем, сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить интернет", - заявил он.

Стоит отметить, что на днях Роскомнадзор сообщил о блокировке порядка 3 тысяч пиратских сайтов за период с января по август 2018 года.

Глава РКН также затронул тему защиты персональных данных. По его словам, за последние три года ведомство выявило около 1,2 тысячи компаний, которые бесконтрольно распространяли в интернете базы данных россиян; 690 сайтов эту информацию удалили, 550 РКН заблокировал.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

РКН заблокировал 27 сайтов с нелегальными копиями сериала канала "Супер"

Роскомнадзор заблокировал 27 сайтов, где в общем доступе были представлены пиратские копии одного из сериалов телеканала "Супер". Об этом сообщается на официальной странице регулятора.

Меры защиты были приняты к 189 интернет-страницам, где были нелегально размещены эпизоды сериала "Гранд". Сообщается, что службы 144 ресурсов отреагировали на требования РКН и сами изъяли пиратские видеозаписи из общего доступа, ожидается удаление еще на 18 сайтах. Владельцы остальных 27 страниц не предприняли никаких мер в установленные сроки, поэтому доступ был ограничен операторами связи.

В ведомстве напомнили, что правообладатели могут напрямую обращаться к администрациям сайтов-нарушителей с просьбой об изъятии противоправного контента. В случае отказа исполнения, носитель авторских прав может обратиться в Мосгорсуд с требованием об официальной блокировке.

Напомним, что это не первый раз, когда представители канала "Супер" сталкиваются с размещением пиратского контента. В августе этого года "Газпром-медиа" подал иск к ресурсу "Яндекс" за то, что поисковик публикует ссылки на нелегальный контент канлаов Супер, 2х2, ТНТ и ТВ-3.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Яндекс подпишет антипиратский меморандум, если это сделают Google и Mail.ru

Как сообщает ТАСС, "Яндекс" готов подписать меморандум о борьбе с пиратством только, если после него это сделают Mail.ru Group и Google.

В пресс-службе поисковика заявили, что необходимо выработать решение, которое будет применимо ко всем сервисам на рынке, а также считают, что это должно быть закреплено на законодательном уровне. Сейчас в "Яндексе" работают над созданием механизмов, которые будут заложены в меморандуме.

"Мы считаем важным, чтобы этот документ был подписан, в том числе, Mail.Ru Group (включая "ВКонтакте" и "Одноклассники"), Google (включая YouTube), Rutube и другими", - добавили представители компании.

Как сообщает RNS, в Mail.ru Group выступили против дополнительных мер по защите авторских прав. По мнению представителей компании, оптимальных механизмом взаимодействия между правообладателем и интернет-площадками является формат DMCA (Digital Millenium Copyright Act) и внесудебная процедура удаления пиратского контента.

"Данная практика уже много лет реализована в наших продуктах, мы придерживаемся строгой политики удаления пиратского контента и открыты к переговорам с правообладателями", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, в сентябре сразу четыре канала "Газпром-медиа" подали в суд на "Яндекс". ТНТ, 2х2, ТВ-3 и "Супер" обвиняют поисковик в нарушении авторских прав на их контент и просят выплатить компенсацию по 10 тыс. рублей каждому.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

"Яндексу" не удалось согласовать антипиратский меморандум

"Яндекс", представители Mail.Ru Group, "Газпром-медиа" и Ассоциация продюсеров кино и телевидения не смогли договориться о антипиратском меморандуме на общей встрече в Роскомнадзоре, пишет "РБК".

Руководство "Яндекса" предложило участникам переговорного процесса заключить антипиратский меморандум. Компания предложила прилагать к заявлениям о блокировке контента скан-копиюрешения суда о предварительном обеспечении защиты авторских прав. Данная позиция не устроила медиакомпании, которые выступают за удаление пиратского контента и ссылок на него без определения суда о предварительных обеспечительных мерах. Роскомнадзор оказался солидарен с правообладателями.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Житель Симферополя незаконно транслировал каналы из гаража

Как сообщает информационный канал Севастополя IksTV, 56-летний житель города незаконно транслировал 15 телеканалов из своего гаража с марта 2014 года.

Его клиентами были 1834 абонента, а в "каталоге" были: "НТВ Плюс Наше кино", "Совершенно секретно", "Охота и рыбалка", "Шансон-ТВ", "Ностальгия", "Кинохит", "Премьера", "Автоплюс", "Discovery Channel", "Eurosport" и другие.

Естественно, разрешения правообладателей и лицензии на вещание у мужчины не было. За два с половиной года мужчина заработал более 2,5 млн рублей. За незаконное вещание он получил 2 года условно и 1 месяц заключения под стражу.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

На встрече в Роскомнадзоре могут подписать антипиратский меморандум

Сегодня в Роскомнадзоре проходит встреча, посвященная обсуждению антипиратского меморандума и созданию реестра пиратских сайтов, держателем которого станет новая Ассоциация интернет-сервисов. Среди участников встречи - глава РКН Алексей Жаров и представители крупных интернет-компаний. Об этом информирует "Коммерсантъ".

Ожидается, что со стороны правообладателей кроме "Газпром-медиа" и Национальной медиа группы подписать меморандум могут Первый канал, ВГТРК, Ассоциация интернет-видео и Ассоциация продюсеров кино и телевидения, а также одна из структур "Яндекса" в качестве правообладателя. "Газпром-медиа", НМГ и Яндекс воздержались от комментариев, а вице-президент Mail.Ru Group Владимир Габриелян подтвердил свое участие и заметил, что его компания намерена придерживаться мировой практики.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Генеральный директор Rambler оценил ущерб от пиратства в 70 млрд руб

Александр Мамут, генеральный директор Rambler Group, заявил, что ущерб для правообладателей от пиратства в 2017 году составил 70 млрд рублей. Об этом сообщает издание Sostav.

Такое заявление он сделал на заседании "круглого стола" в Госдуме. Как сказал Мамут, в его компании проводили исследование, которое подсчитало потери в бюджете из-за деятельности пиратов. Он также добавил, что 2017 год был лучше с точки зрения пиратства, чем 2018.

Наибольший ущерб понесли правообладатели, работающие в сфере телевидения, кинопроката и онлайн-кинотеатров, добавил он.

Напомним, на этом же заседании было выдвинуто предложение об ужесточении антипиратского закона. В Роскомнадзоре не разделяют эту позицию и настаивают на том, чтобы другие регулирующие органы подождали корректировки меморандума, которым занимается Яндекс.
Ответить