Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Испанская полиция арестовала троих телепиратов, предоставлявших услуги кардшаринга

Сотрудники испанского полицейского подразделения – Гражданской гвардии города Аликанте арестовали на территории муниципалитета Форментера-дель-Сегура троих британцев в возрасте 30, 46 и 63 лет, управлявших незаконной кардшаринговой сетью.

По сообщению издания Información, эти люди обвиняются в совершении целого ряда преступлений, среди которых – уклонение от налогов, мошенничество в сфере социального обеспечения, отмывание денег, незаконное присвоение имущества и принадлежность к преступной группировке.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Поисковики и правообладатели подписали антипиратский меморандум

Сегодня, 1 ноября, правообладатели и операторы поисковых систем подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, передает ТАСС.

Со стороны правообладателей к подписанию документа присоединились ассоциация "Интернет-видео", ассоциация продюсеров кино и телевидения, "Газпром-Медиахолдинг", "Национальная Медиа Группа", "Первый канал", "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", "СТС Медиа" и "Кинопоиск".

Операторы поисковых систем и владельцы интернет–ресурсов "Яндекс", "Рамблер Интернет Холдинг", "Руформ", "Мэйл.Ру", действуя от своего имени и от лица владельцев сервисов "Одноклассники" и "ВКонтакте", подписали меморандум с другой стороны.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Мосгорсуд рассмотрит иски телеканалов "Газпром-медиа" к Яндексу 5 декабря

Мосгорсуд отложил рассмотрение исков двух телеканалов "Газпром-медиа" — "Супер" и ТВ3 — к Яндексу на 5 декабря. Свое ходатайство о переносе судебных заседаний представитель холдинга мотивировал подписанием антипиратского меморандума, пишет RNS.

Ранее холдинг заявил, что не намерен отзывать иски к Яндексу.

Яндекс поддержал перенос рассмотрения дела и пообещал выполнять положения меморандума:

"Мы давно выступаем за борьбу с пиратством и надеемся, что принципы подписанного на прошлой неделе Меморандума скоро будут воплощены в жизнь. Поэтому мы не возражаем против решения суда отложить рассмотрение дела", - сообщили в пресс-службе Яндекса.

На прошлой неделе поисковики и правообладатели подписали антипиратский меморандум, согласно тексту которого в течение трех недель будет создан реестр, куда на основании заявлений правообладателей будут вноситься сайты с пиратским аудио- и видеоконтентом. Документ заключен до 1 сентября 2019 года.

Напомним, что обсуждение антипиратского законодательства в этом году началось в связи с конфликтом между сервисом Яндекс.Видео и правообладателями. В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры на Яндекс по иску телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2 и "Супер". Компания удалила пиратский контент из-за угроз блокировки всего поисковика, но обжаловала решение. Позднее холдинг "Газпром-медиа" подал еще несколько исков, в которых обязывает Яндекс прекратить создавать технические условия для размещения пиратского контента и просит компенсацию в размере 40 тысяч рублей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Ассоциация IPChain предложила способ реализации антипиратского меморандума

Ассоциация IPChain предлагает собственное технологическое решение для реализации меморандума по борьбе с пиратством, который подписали в начале ноября российские правообладатели и операторы поисковых систем, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

Напомним, меморандум предполагает создание реестра пиратских ресурсов, с которым должны будут сверяться поисковики. Документ заключен до 1 сентября 2019 года - к этому времени ожидается внесение поправок в антипиратское законодательство, соответствующих положениям меморандума.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Провайдер AT&T прекращает обслуживание обвиненных в пиратстве пользователей

Провайдер AT&T планирует расторгнуть соглашения об обслуживании с пользователями, которых обвинили в незаконном распространеннии контента в интернете. Об этом сообщает интернет-издание Axios со ссылкой на собственные источники.

Провайдер в течение расторгнет контракты с примерно десятком пользователей, обвиняемых в распространении контента и нарушении авторских прав. Это будет первый случай, когда компания откажет в обслуживании клиентам на основе подозрений в пиратстве. Компания решилась на такой шаг после получения сообщений от владельцев прав о том, что пользователи провайдера распространяют материалы без разрешения.

"Правообладатели связываются с нами, когда у них есть доказательства того, что определенный интернет-аккаунт используется для незаконного распространения материалов, защищенных законами об авторском праве. На основе таких сообщений мы идентифицируем клиента и сообщаем ему о проблеме. Мы связываемся с пользователем и объясняем ему, что он нарушает закон, объясняем, как прекратить это делать. Те пользователи, в отношении которых продолжают поступать подобные обвинения будут отключены от нашей сети", - комментирует компания.

Эксперты связывают действия компании с тем, что с недавних пор компания сама владеет крупнейшей сетью производства контента. Летом 2018 года провайдер приобрел телекомпанию Time Warner за $85 млрд. Медиакомпания после слияния сменила название на WarnerMedia.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

МЭР рекомендует доработать законопроекты Минкульта по борьбе с пиратством

Минэкономразвития России (МЭР) не одобрило два законопроекта Минкультуры, которые направлены на защиту авторских прав в интернете и, в частности, ускоряют процедуру блокировки сайтов с нелегальным видеоконтентом.

Напомним, Минкультуры вынесло поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" на общественное обсуждение в середине сентября. Министерство предлагает сократить срок, в который Роскомнадзор определяет владельца сайта с незаконно размещенным контентом, с трех рабочих дней до одних суток. После этого, согласно поправкам, хостинг-провайдер должен будет "незамедлительно" информировать владельца ресурса о выявленном нарушении, а владелец сайта - "незамедлительно" удалить соответствующий контент.

"Термин "незамедлительно" применительно к срокам исполнения требований не раскрывается в гражданском законодательстве и носит оценочный характер, что ‎в практическом плане создает правовую неопределенность, которая может привести к злоупотреблению правом участниками процесса. В отсутствии четкого определения сроков ответственным лицам придется обосновывать фактический срок принятия мер", - отмечает, в частности, МЭР в своем заключении, размещенном на портале для проектов нормативных актов.

В отзывах ведомства к одному и второму законопроекту также указывается ряд некорректных формулировок и описаний. МЭР сочло, что в обоих документах наличествуют положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также могут привести к необоснованным расходам как предпринимателей, так и органов власти. Документы рекомендуется отправить на доработку.

Президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский в комментарии газете "Известия" высказал мнение, что решить проблему пиратского контента лучше всего может соглашение между правообладателями и поисковиками – антипиратский меморандум, который был подписан в начале ноября. При этом он отметил, что для полноценной борьбы с пиратством всё же потребуется документ, который будет учитывать права и интересы всех сторон. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в свою очередь предположил, что решение о создании антипиратского закона нужно принимать, когда появятся первые результаты работы меморандума.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Голландская Brein привела в суд 75 продавцов нелегальных подписок

В антипиратской ассоциации Нидерландов Brein заявили, что с начала 2018 года усилиями юристов организации были поданы судебные иски против 75 продавцов подписок на нелегальные платформы IPTV и VOD, сообщает MediaSat.

Сначала ассоциация предлагает нелегальным провайдерам заключить мировое соглашение по гражданскому иску, а в случае отказа – начинает судебное преследование. В общей сумме за год Brein собрала в Нидерландах около 300 000 евро. Из 275 нелегальных продавцов услуг, выявленных специалистами ассоциации, 50 прекратили свою деятельность ещё до того, как к ним обратились юристы. "Прекратить прежде, чем вас поймают – достаточно разумная идея, поскольку суммы наложенных штрафных санкций могут быть очень высокими", - отметил директор Brein Тим Куик.

Буквально в прошлом месяце в Гааге полицейские изъяли из продажи десять сет-топ-боксов для IPTV, которые продавались наряду с подпиской за 199 Евро в год. Сейчас идет рассмотрение дела по гражданскому иску, подразумевающему добровольную сдачу приставок с подписанием декларации об отказе и наложение штрафа в размере 500 Евро на каждые проданные сет-топ-бокс и подписку.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Голландии за 2018 год взыскали около 300 тысяч евро с провайдеров-пиратов

Голландская антипиратская ассоциация Brein в 2018 году взыскала с продавцов нелегальных подписок на интерактивное телевидение (IPTV) и сервисы "видео по запросу" (video on demand, VOD) около 300 тысяч евро, сообщает Broadband TV News со ссылкой на данные организации. За год Brein подала на провайдеров-пиратов 75 исков.

Отмечается, что Brein предлагает всем провайдерам досудебное урегулирование, но в случае отказа инициирует судебные процессы. В сумму 300 тысяч евро входит стоимость всех соглашений по урегулированию, штрафов и судебных издержек, которые были собраны за 2018 год.

За последние несколько лет Brein обнаружила 275 нелегальных провайдеров интерактивного ТВ и VOD-сервисов. Из них около 50 прекратили работу по собственной инициативе, прежде чем Brein предъявила им претензии.

"Остановиться до того, как поймают, - все же хорошая идея, потому что суммы, которые придется заплатить, могут быть довольно высокими", - заявил директор Brein Тим Куик (Tim Kuik).

Между тем, в октябре этого года в Гааге полиция конфисковала из магазина электроники десять IPTV-приставок. Компания продавала их в комплекте с подпиской на IPTV за 199 евро в год. После введения кода приставка предоставляла несанкционированный доступ более чем к тысяче каналов, включая спортивные.

Дело было улажено в рамках гражданского права посредством добровольной выдачи устройств и подписания декларации о воздержании от совершения аналогичных действий с оговоренным штрафом в размере 500 евро за каждое устройство и подписку. Это был второй случай, когда полиция в Гааге конфисковала нелегальные медиаустройства.

Сообщается также, что недавно Brein договорилась с мелким онлайн-продавцом IPTV-подписок, который, помимо доступа к зашифрованным каналам, предоставлял VOD-подписки на фильмы и сериалы. Он согласился на урегулирование за 1250 евро и подписал декларацию о воздержании от совершения аналогичных действий с оговоренным штрафом в 500 евро за каждую подписку.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Евросоюз создал собственный список пиратов

Европейский Союз нанёс очередной удар по пиратам и нарушителям законов об авторском праве, опубликовав «Контрольный список пиратов и распространителей контрафактной продукции».

В списке содержится перечень web-сайтов и физических торговых площадок за пределами ЕС, которые, как предполагается, задействованы в процессе пиратства, способствуют ему или получают выгоду от распространения пиратских копий объектов интеллектуальной собственности.

Контрольный список разбит на четыре раздела: web-сайты, предоставляющие контент, защищённый авторским правом; платформы для электронной торговли; платформы, торгующие фармацевтическими препаратами в сети; физические торговые площадки. Для торговли фармацевтическими препаратами выделен отдельный раздел, дабы подчеркнуть важность проблемы, связанной с продажей поддельных медикаментов через интернет, а также риски для здоровья граждан, связанные с этим.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Беларуси установщики антенн "Триколор" и "НТВ-Плюс" попали под следствие

В ноябре 2018 года Следственный комитет (СК) Беларуси завел ряд уголовных дел по статье "Несанкционированный доступ к компьютерной информации" на нескольких жителей Минска, которые устанавливали спутниковые антенны и подключали зрителей к пакетам услуг операторов "Триколор" и "НТВ-Плюс", сообщает информационный портал TVNews.by.

Операторы "Триколор" и "НТВ-Плюс" не имеют лицензии на вещание в Беларуси. Договоры с операторами заключались через интернет. Установщик мог делать это вместе с пользователем, при этом пользователи оплачивали данную услугу компании.

Павел Легкий, первый заместитель министра информации, ранее заявлял о планах Мининформа навести порядок в секторе спутникового ТВ и ОТТ.

"Смотрите: у нас есть такой чудесный сектор, как OTT-сервисы, IPTV, спутниковое вещание (я имею в виду телевизионное в первую очередь, спутниковое вещание) – здесь нам надо поработать. Я имею в виду, прежде всего, выстраивание неких правил игры на этом рынке", – сказал он.
Ответить