Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

СК применил «хакерскую» статью УК к установщикам тарелок «НТВ-Плюс». Коснется ли это зрителей ТВ?

По информации СК, преступлений в сфере высоких технологий становится больше. Самые частые из них — по ст. 349 УК РБ (Несанкционированный доступ к компьютерной информации). По ней, напомним, обвиняли журналистов по «делу БЕЛТА». Редакции стало известно, что в ноябре уголовные дела по этой статье СК завел на нескольких минчан, которые устанавливали спутниковые антенны и подключали зрителей к «НТВ-Плюс» и «Триколор», не имеющих лицензии на вещание в Беларуси. Пользователи обеспокоены: «Тем, кто смотрит эти каналы, теперь тоже стоит ждать в гости следователей?»

По информации, договор с «НТВ-Плюс» и «Триколор» заключали через интернет. Часто установщик делал это вместе с пользователем. Кроме того, люди, которые смотрели каналы, эту услугу компании оплачивали. Если уголовное дело можно завести на установщиков тарелок, значит ли это, что преследования стоит опасаться и тем, кто смотрит на них телеканалы?
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

РКН намерен в 2019 году внедрить новую систему блокировки сайтов

Роскомнадзор рассчитывает в 2019 году внедрить новую технологию блокировки запрещенных сайтов и сервисов - DPI (deep packet inspection, "глубокий анализ пакетов"), на эти цели из госбюджета может быть потрачено до 20 млрд рублей, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.

Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, в результате чего зачастую оказываются заблокированными и нейтральные ресурсы. Технология DPI предусматривает установку у провайдера программно-аппаратного комплекса, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям, а также отфильтровывает нежелательный трафик.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Интернет-суд Китая будет использовать блокчейн против плагиата и пиратов

Интернет-суд города Ханчжоу заявил о намерении использовать систему судебного блокчейна для сбора свидетельств о спорных случаях авторского права, пишет MediaSat, со ссылкой на сообщения китайских источников.

Судья Ван Цзянцяо отметил, что использование инструмента блокчейна позволит хранить в системе все цифровые оттиски: авторство, время создания, сам контент и свидетельства о нарушениях прав. "И все это будет считаться законным доказательством", - заключил судья.

При этом он пояснил, что раньше писатели, размещающие свой контент в интернете, для доказательства авторства делали скриншоты и скачивали контент, но получить правовое подтверждение всего этого было сложно.

Использование системы блокчейна даст писателям возможность фиксации и подтверждения всего творческого процесса, что, по мнению суда Ханчжоу, должно помочь в борьбе с онлайн-плагиатом и пиратством.

Блокчейн представляет собой распределенную базу данных. Невмешательство в ее работу гарантируется децентрализованной технологией открытой дистрибуции учетных книг.

Суд Ханчжоу – один из трех судов Китая, которые разбирают спорные случаи, связанные с нарушением авторского права в интернете.

Отмечается, что число пользователей интернета в Китае достигло 800 млн, поэтому количество споров, связанных с интернетом, возросло.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Семь литовских сайтов с трансляциями телепрограмм заблокированы

Вильнюсский окружной суд разрешил Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию заблокировать доступ к семи сайтам, которые распространяют телевизионные программы в интернете, сообщает "Sputnik Литва" со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Решение касается ресурсов: lt-tv.us, ittv.us, climetv.eu, play2pay.info, astra.play2pay.info, rus.play2pay.info, europe.play2pay.info. Ранее комиссия провела мониторинг и выявила, что эти сайты нарушили закон об информировании общественности, так как не уведомили Комиссию о намерении транслировать телевизионные программы в интернете для населения Литвы.

Комиссия выдала поставщикам сетевых услуг обязательные указания об ограничении возможности доступа к информации на сайтах.

Напомним, что случаи подобной блокировки в Литве происходили и ранее: в мае 2018 года литовский регулятор ограничил доступ к 6 сайтам, транслировавшим телеканалы, в том числе и российские, а летом - еще к двум.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Латвия запустила блокировку нелегального интернет-телевидения

С нового года в Латвии вступил в силу закон, который обязует местных провайдеров блокировать доступ к телетрансляциям, нарушающим права интеллектуальной собственности, пишет Delfi. Блокировка будет осуществляться во внесудебном порядке распоряжением Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на срок до шести месяцев.

Сначала ведомство разошлет сервисам, которые вещают контент без разрешения, уведомления, предлагая в срок до 15 дней либо получить лицензию, либо прекратить трансляцию. Если они не последуют этой рекомендации, то попадут в черный список, распространяемый среди провайдеров страны. Также эти списки будут публиковаться на сайте НСЭСМИ.

Издание отмечает, что государство потратит на наделение ведомства новыми функциями 333 тысячи евро в 2019 году и по 280 тысяч в два последующих года. Большая часть этих средств пойдет на зарплату новым сотрудникам. Затраты провайдеров на осуществление предписаний пока не просчитывались.

Продвижением антипиратского закона, как утверждает Delfi, занималось общество Par legālu saturu, объединяющее 14 компаний. Похожую деятельность в Украине осуществляет инициатива "Чистое небо". На своем сайте она публикует черный список сайтов, к которым есть претензии у правообладателей, и перечень "черных" провайдеров телевизионных услуг, а также информирует о том, как отличить нелегальный сервис от добросовестного.

Напомним, в конце 2018 года "Контрольный список пиратов и распространителей контрафактной продукции", куда в том числе вошел перечень таких сайтов, подготовил и опубликовал Евросоюз.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Украинская медиагруппа 1+1 media рассказала об успехах в борьбе с пиратами
обновлено 14.01.2019 12:28

1+1 media отчиталась о результатах своей борьбы с пиратством, сообщает Mediasat. По состоянию на конец 2018 года украинская медиагруппа направила правонарушителям 103 претензии, подписала 48 соглашений с провайдерами-нарушителями в результате мирного урегулирования спора, инициировала 17 новых уголовных производств в сотрудничестве с адвокатами Smartsolutions Law Group, в рамках которых было проведено 10 экспертных исследований и шесть обысков (общее число таких дел - порядка 30, и полиция по ряду из них выдвинула подозрения в адрес трех лиц и подготовила один обвинительный акт). Кроме того, вместе с сотрудниками Департамента киберполиции Национальной полиции Украины медиагруппа зафиксировала 11 нарушений прав интеллектуальной собственности. Также она подала первые два заявления о нарушениях в связи с деятельностью кардшаринговых сервисов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Ростовской области пресечена нелегальная ретрансляция 11 каналов
18.01.2019 13:15

В Новочеркассе Ростовской области задержаны два человека, которые без разрешения правообладателя организовали ретрансляцию 11 спутниковых каналов, сообщается на сайте МВД. Услугами общества с ограниченной ответственностью, разместившего специальное оборудование в квартире, пользовались около 9 тысяч жителей города, а причиненный ущерб, по предварительной оценке, составил 5 млн рублей.

Незаконный провайдер кабельного телевидения вел свою деятельность с мая по октябрь 2018 года. Пресечь ее помогли совместные усилия сотрудников управления "К" МВД России и их коллег из Ростовской области, а также Росгвардии. При обыске по месту жительства сообщников, 46-летнего мужчины и 32-летней женщины, обнаружены и изъяты приемное оборудование спутникового телевидения, пластиковые карты с ID-номерами абонентов, компьютеры и прочая техника, а также средства связи и бухгалтерские документы.

Оба подозреваемых отпущены по подписку о невыезде. Против них возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Следственные органы пытаются установить других причастных к этому делу.

Напомним, что приговор по резонансному делу о ретрансляции каналов был вынесен в Петербурге в апреле 2018 года. Бывший гендиректор провайдера "Хом-АП.ТВ" Юрий Москачев был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Рассмотрение дела заняло 4,5 года. По версии обвинения, руководитель провайдера умышленно нарушил договор с "НТВ-Плюс" и незаконно ретранслировал телесигнал на территории, не указанные в соглашении, чем нанес компании ущерб в 12 707 200 рублей. Еще одним участником дела стала компания "Первый ТВЧ", обвинявшая "Хом-АП.ТВ" в организации пиратской трансляции ряда телеканалов. Москачев подал апелляцию, но она была отклонена.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Киберполиция Украины закрыла ряд пиратских онлайн-кинотеатров

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины пресек работу ряда пиратских кинотеатров, пишет MediaSat. На странице ведомства в Facebook указано, что речь идет о сайтах
Скрытая информация для гостей.Войдите или зарегистрируйтесь!
Незаконную деятельность вели 34-летний и 25-летний жители Сумской и Ровненской областей. При обыске в их жилищах изъята техника, которая имела отношение к администрированию сайтов или содержала нелегальный контент. Она передана на экспертизу.

Ресурсы, существовашие несколько лет, привели к убыткам для правообладателей в 10 млн гривен ($3,5 млн). Если вина подозреваемых будет доказана, обоим грозит до шести лет лишения свободы, а также лишение права занимать определенные должности или вести определенную деятельность.

Год назад Национальная полиция Украины закрыла онлайн-кинотеатр iseehd.tv, а летом 2018 года - Onlainfilm, работавший девять лет.

Напомним, недавно об успехах в борьбе с пиратством отчиталась украинская медиагруппа 1+1 media. По состоянию на конец 2018 года она направила правонарушителям 103 претензии, подписала 48 соглашений с провайдерами-нарушителями в результате мирного урегулирования спора, инициировала 17 новых уголовных производств, в рамках которых было проведено 10 экспертных исследований и шесть обысков. Вместе с сотрудниками Департамента киберполиции медиагруппа зафиксировала 11 нарушений прав интеллектуальной собственности. Кроме того, она подала первые два заявления о нарушениях в связи с деятельностью кардшаринговых сервисов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Число пиратских сайтов в России выросло на 43% в 2018 году

По итогам 2018 года число пиратских сайтов в России возросло на 43%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет компании WebKontrol. Компания обнаружила за год 9,5 тысячи новых пиратских сайтов. При этом в 2017 году количество таких сайтов, наоборот, снижалось, в общей сложности на 10%.

Основная часть пиратских ресурсов в 2018 году пришлась на стриминговые сервисы. Они составили 71% всех обнаруженных сайтов с нелегальным контентом, то есть 6,5 тысячи сайтов. Для сравнения, в 2017 году их было 4,5 тысячи. Причины популярности именно этого типа ресурсов, по мнению WebKontrol, заключается в их простоте, возможности мгновенного просмотра и доступа почти с любого устройства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

"Яндекс" выступил в поддержку закона об удалении пиратских ссылок из поиска

"Яндекс" считает необходимым принятие законопроекта, обязывающего поисковые системы удалять из выдачи ссылки на сайты с пиратским контентом, сообщает "Роскомсвобода" со ссылкой на заявление Леонида Савкова, коммерческого директора компании.

"Работа над законопроектом ведется, и мы считаем, что это очень важная следующая веха. Мы считаем, что нужно действительно прийти к закону", - сказал Савков. Также он отметил, что в списке участников разработки антипиратского закона должны быть все крупнейшие интернет-игроки.
► Показать
Ответить