Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Роскомнадзор заблокировал больше 1000 популярных киноресурсов и торрент-трекеров

В ночь с 31 января на 1 февраля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных 1100 интернет-ресурсов. Все они — онлайн-кинотеатры и бесплатные сервисы для просмотра сериалов, а также торрент-трекеры. Блокировка наступила по распоряжению Минкомсвязи.

По данным сайта «Примечания», регулятор провел блокировку не только ru-доменов, но также com, life, online и других. Среди запрещенных ресурсов отказались популярнейшие kino-krad, kinogo, hdrezka и сотни их зеркал.

Отмечается, что некоторые ресурсы были заблокированы не по распоряжению Минкомсвязи, а из-за иска компании «Виасат Глобал», контент которой незаконно распространялся на некоторых из упомянутых сайтов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

У Хмельницькому поліція викрила чоловіка у продажі смарт-приставок для незаконної ретрансляції телеканалів

Смарт-приставка дозволяла користувачу отримувати доступ до більш як тисячі платних телеканалів безкоштовно. Вартість її коливалася від тисячі до 3,6 тисяч гривень. Наразі експерти оцінюють збитки, завдані правовласникам.

Працівники Подільського управління Департаменту кіберполіції спільно з детективами Хмельницького відділу поліції викрили мешканця Хмельницького у порушенні авторських прав відомих українських телеканалів.
► Показать
Сектор комунікації поліції в Хмельницькій області
за інформацією Департаменту кіберполіції НПУ
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Эксперту грозит 8 лет тюрьмы за обнаружение уязвимостей у телеком-оператора

Венгерский оператор Magyar Telekom подал в полицию жалобу на эксперта, уведомившего о брешах в защите компании. Об этом пишет CNews со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает ресурс, некий специалист обнаружил серьезную уязвимость в апреле 2018 года. Он связался с представителями оператора, после чего его пригласили на встречу с руководством. На ней обсуждалось возможное сотрудничество, но разговоры в итоге не привели к конкретному предложению.

"Этический хакер" продолжил тестировать защиту Magyar Telekom и к маю обнаружил еще одну серьезную уязвимость, которая позволяла получить доступ ко всему трафику оператора, а также к серверам компаний, которые обслуживает дочерняя компания Magyar Telekom - T-Systems Hungary.

В тот же день полиция получила жалобу на вторжение хакера, и эксперта задержали. Изначально ему предлагали признать вину и получить условный срок в два года, но после отказа обвинение было переквалифицировано в более серьезное, которое предусматривает реальное заключение сроком до восьми лет. Хакера теперь обвиняют в нарушении работы коммунального предприятия.

Защитой задержанного занимается некоммерческая организация "Венгерский союз за гражданские права". Ее представители подчеркивают, что в материалах обвинения нет достаточных данных о преступлении, которое якобы совершил их подопечный.

Напомним, что в Великобритании хакер Дэниел Кайе, известный под псевдонимами BestBuy, Popopret и Spiderman, недавно получил два года восемь месяцев реального срока. Его в том числе признали виновным в осуществлении серии атак на инфраструктуру либерийского интернет-провайдера Lonestar MTN с помощью IoT-ботнета, в результате которой целая страна фактически осталась без доступа в сеть.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Великобритании продавец пиратских приставок заплатит более $7 тысяч

Британец, продававший "прошитые" донглы Amazon Fire TV и другие приставки, открывающие доступ к контенту платного оператора Sky, выплатит штраф в размере 5454 фунтов стерлингов (более $7 тысяч), сообщает Mediasat.

Совет графства Поуис и компания Sky провели совместное расследование, в ходе которого выяснили, что 30-летний житель Гофрона (населённый пункт вблизи города Рэйэдер) Райан Джексон на своей странице в Facebook открыто рекламировал пиратские приставки, дающий доступ к премиальному контенту Sky: фильмам, спорту и видео по запросу. Стоимость приставки составляла около 100 фунтов стерлингов ($130).

После установления этого факта была проведена контрольная закупка: следователь Дэвид Фергюсон, нанятый Sky, приобрел (за 105 фунтов стерлингов, то есть примерно $136) "полностью заряженный" донгл Amazon Fire Stick, который впоследствии был доставлен по адресу его проживания в Лондоне.

Суд установил, что с января 2016 года по август 2018 года на счет Джексона в PayPal было зачислено 18 183,49 фунта стерлингов ($23573) от 84 клиентов.

Джексон был признан виновным по трем фактам продажи "прошитых" устройств и по одному факту нарушения прав интеллектуальной собственности с целью получения финансовой выгоды. Суд наложил на Джексона штраф в размере 1340 фунтов стерлингов ($1737), потребовал возместить убыток в сумме 4070 фунтов стерлингов ($5276) и уплатить дополнительно 34 фунта стерлингов ($44).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Германии телепираты получили условные сроки
11 Фев, 2019


Лица, причастные к предоставлению нелегального доступа к контенту оператора платного ТВ Sky в Германии, получили условные сроки.

По результатам рассмотрения в суде дела о незаконной трансляции в сети интернет каналов платного телевидения платформы Sky Deutschland трое из восьми обвиняемых приговорены к тюремному заключению на срок от восьми месяцев до двух лет за мошенничество с использованием компьютерных сетей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Исследование: пиратство может быть экономически выгодным
11 Фев, 2019


Группа исследователей решила выяснить – есть ли какие-либо экономические выгоды от цифрового пиратства для ритейлеров, потребителей и производителей. Стоит ли толерантно относиться к пиратам?

Один из рассмотренных примеров – телесериал «Игра престолов» от HBO, который скачивают для нелегального просмотра миллионы фанов по всей планете (благодаря чему он был признан самым популярным среди пиратов сериалом). Однако, телекомпания не предпринимала до сих пор каких-либо агрессивных мер по отношению к цифровым пиратам.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Испанская футбольная лига добилась закрытия трёх пиратских IPTV-сервисов в Бразилии

В Бразилии прекращена работа трёх нелегальных IPTV платформ, уличённых в пиратском распространении телевизионного контента испанской Ла Лиги. Потоковые платформы незаконно предлагали возможность просмотра матчей Ла Лиги, их аудитория составляла более 8 000 подписчиков, генерировавших более 1.5 миллиона заходов в месяц.

Заручившись поддержкой юридической компании LtaHub – своих партнёров в Бразилии – Ла Лига обратилась к платформам с предупреждением касательно их нелегальной деятельности, пригрозив предпринять соответствующие меры в случае продолжения такой активности. Согласно информации от Ла Лиги, операторы трёх платформ обязались впредь более не нарушать нормы закона и сотрудничать с Ла Лигой и LtaHub в вопросах выявления подобных нелегальных платформ.

В последнее время в Ла Лиге активизировали усилия, направленные на борьбу с пиратством в Бразилии, где недавно она помогла закрыть четыре популярных пиратских ресурса с потоковым контентом, генерировавших в общей сложности более 43 миллионов визитов в месяц.

«Являясь неотъемлемой частью индустрии развлечений, Ла Лига делает всё от неё зависящее для того, чтобы положить конец этому позорному явлению, оказывающему негативное влияние не только на сферу футбола, но и на тысячи людей, работающих в сфере развлечений по всему миру, – говорит директор аудиовизуального департамента в Ла Лиге Мельсиор Солар. – Аудиовизуальное пиратство является преступлением, которое ставит под угрозу будущее игры, лиги и спорта в целом. Более того, страдают многие люди по всему миру, которые прямо или косвенно связаны с индустрией. Поэтому мы твёрдо намерены продолжать борьбу с пиратством».

На протяжении последних пяти лет Ла Лига делала значительные инвестиции в проекты, помогающие ей защитить свои права интеллектуальной собственности, и добилась закрытия 17 пиратских сайтов в Испании.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Японии трёх онлайн-пиратов посадили за решётку
18 Фев, 2019


В январе 2019 года трех японских парней 20+ лет посадили в тюрьму на сроки от 2 до 3 лет лишения свободы. Они администрировали сайт, который незаконно размещал комиксы манга. Так правительство Японии пытается бороться с несанкционированным распространением защищенного авторским правом контента, — пишет издание Torrentfreak.

Судебный иск против сайта был подан ещё в 2017 году, и только теперь администраторы сайта были осуждены.

«Такие суровые приговоры подают тревожный сигнал другим, занимающимся подобным. Мы, вместе с членами ассоциации, будем продолжать принимать решительные меры против злонамеренных актов нарушения авторских прав», — сказали в Ассоциации по авторскому праву на компьютерное программное обеспечение (ACCS).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Китай ужесточит меры борьбы с кинопиратами

Государственное управление по делам авторских прав КНР реформирует систему борьбы с онлайн-пиратством. Ресурсами, нелегально размещающими фильмы, займется полиция, передает русская служба Синьхуа.

«Инспекции будут сосредоточены на сайтах, приложениях для смартфонов, аккаунтах WeChat и платформах электронной торговли», — говорится в сообщении.

Поскольку многие пираты для незаконного размещения контента используют зарубежные серверы, Управление нацелено на расширение международного сотрудничества в борьбе с нарушениями авторских прав.

Кроме того, для более эффективного обнаружения и устранения пиратских ресурсов регулятор подключит Государственное управление кинематографии, министерство общественной безопасности, а также Министерство промышленности и информатизации.

Отмечается, что особо крупные случаи нелегальной трансляции фильмов, вышедших в кинотеатрах, были зафиксированы в первые две недели февраля. Тогда Управлению по делам авторских прав удалось заблокировать более 7,5 тысячи ссылок на пиратский контент.

Напомним, ранее Mediasat сообщал о том, что ряд голливудских киностудий подал в московский суд иски против российских пиратов. В течение 2018 года в России было заблокировано 170 сайтов с нелегальными копиями кинопродукции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Южная Корея расширяет блокировку сайтов при помощи прослушки SNI
28 Фев, 2019


Южная Корея планирует усилить меры по блокировки сайтов с применением технологии прослушки SNI, что позволит блокировать даже HTTPS сайты. Новые инициативы, которые направлены также против пиратских сайтов, вызвали сильное противодействие. Однако несмотря на большую эффективность данной технологии в сравнении со стандартными DNS блокировками, обойти такую блокировку всё равно возможно.

В вопросах блокировок пиратских сайтов Южная Корея является одной из наиболее активных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – пишет издание TorrentFreak.

По данным Ассоциации кинематографистов, в стране было заблокировано 456 сайтов с целью пресечения доступа пользователей к пиратскому контенту.
► Показать
Ответить