Наука и Космос

Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7436 раз
Поблагодарили: 16944 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение Sepan »

Aditya-L1 приступила к исследованию солнечного ветра

Изображение
Автоматическая космическая станция Aditya-L1, запущенная Индией для изучения Солнца, успешно начала проводить исследования солнечного ветра. Согласно информации от Индийской организации космических исследований (ISRO), на борту станции успешно активирован спектрометр ионов солнечного ветра (SWIS).

SWIS представляет собой второй прибор, входящий в состав полезной нагрузки эксперимента по частицам солнечного ветра на Aditya-L1 (Aditya Solar Wind Particle Experiment, ASPEX), и, согласно ISRO, он уже начал свою работу.

По предоставленной информации, в рамках эксперимента по изучению солнечного ветра используются два прибора: SWIS и STEPS (спектрометр супратермальных и высокоэнергетических частиц). Согласно ISRO, STEPS начал свою работу 10 сентября, а SWIS был активирован в последний субботний день.

Таким образом, оба прибора, предназначенные для исследования солнечного ветра, находятся в состоянии готовности и функционируют в штатном режиме.

Aditya-L1 был запущен 2 сентября с планами вывести его на гало-орбиту в район точки Лагранжа (точка L1) системы Солнце – Земля, расположенную примерно в 1,5 миллиона километрах от Земли, в январе 2024 года. Это положение позволит станции оставаться неподвижной относительно Земли и Солнца, обеспечивая непрерывное наблюдение за светилом и отсутствие магнитных помех Земли при измерениях. Aditya-L1 оснащен семью исследовательскими системами для изучения различных параметров Солнца, включая солнечный ветер, магнитное поле, солнечную корону и динамику корональных выбросов массы, а также фотосферу и хромосферу Солнца.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение юрий56 »

Очень похоже на то, что запущенный сегодня лунный посадочный модуль Peregrine не сможет совершить посадку на поверхность Луны.
Через семь часов после старта поступили сообщения о технических проблемах на борту космического аппарата, связанные с ориентацией – долго не удавалось сориентировать солнечные батареи на светило. А потом выяснилось, что в двигательной установке практически закончилось топливо. Таким образом, весьма вероятно, что Peregrine не сможет совершить необходимые маневры для выхода на селеноцентрическую орбиту и дальнейшей посадки на лунную поверхность. А жаль
Аватара пользователя
Murmysh2023
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 14:33
Место жительства: Київ,Україна
Мой приемник: SatIntegral S 1228 HD
Мои спутники: 4.8E,13E,4W
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение Murmysh2023 »

Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: когда и где будет видно

В апреле произойдет полное солнечное затмение
Это период, когда Луна проходит между Солнцем и Землей и закрывает собой солнечный диск.

Во время полного солнечного затмения спутник Земли полностью закрывает Солнце – в этот момент можно увидеть его внешнюю атмосферу, так называемую «солнечную корону».

Дата солнечного затмения в апреле 2024 и где его можна наблюдать
Полное солнечное затмение произойдет 8 апреля 2024 года.

Его пик придется на 20:18 по Киеву.

К сожалению, в Украине, как и во всей Европе, явление увидеть не удастся.

Солнечное затмение 8 апреля смогут увидеть жители всех штатов США, а также некоторых северо–западных районах Мексики и на юго-востоке Канады.

Потому это явление в СМИ назвали «Большим американским затмением».

Из-за сравнительно близкого расположения к Земле Луна будет казаться особенно большой, и затмение будет длиться почти 4,5 минуты.

Поскольку Солнце в 2024 году приблизилось к пику 11-летнего цикла своей активности, из его короны будет выходить множество ярких струй плазмы.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Любитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 13:58
Место жительства: УКРАЇНА
Мой приемник: Sat-Integral S-1311 HD COMBO , U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение Aleksandr58 »

Перемычки галактик свидетельствуют о быстрой эволюции Вселенной
Изображение
25.04.2024

Ученые изучили перемычки галактик. Эти звездные структуры, будто ось глобуса, выходят с двух сторон ядер некоторых из них. Ранее ученые считали, что для их появления нужно много времени. Однако теперь оказалось, что уже в ранней Вселенной их было очень много.
История ранней Вселенной
Согласно новому исследованию, ранние галактики Вселенной были менее хаотичными и развивались гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. Международная команда астрономов Даремского университета (Великобритания) использовала космический телескоп James Webb для подтверждения присутствия перемычек в структуре ранних галактик.
► Показать
оторые стоят за этим ростом.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Любитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 13:58
Место жительства: УКРАЇНА
Мой приемник: Sat-Integral S-1311 HD COMBO , U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение Aleksandr58 »

В космосе нашли новую молекулу
Изображение
25.04.2024
В межзвездном пространстве найдена новая молекула, которую ранее там не встречали. Это 2-метоксиэтанол — достаточно сложное, но не такое уж и важное для существования жизни вещество. Тем не менее, оно показывает, как в космосе может происходить химическая эволюция.
Новая молекула в космосе
Команда ученых из Массачусетского технологического института заявила об открытии в космосе новой молекулы, которая называется 2-метоксиэтанол, или монометилэтиленгликоль. На самом деле она уже давно получена на Земле, хоть и не очень известна. А вот в космосе ее действительно нашли впервые. Статья с исследованием опубликована в The Astrophysical Journal Letters.
► Показать
Аватара пользователя
Aleksandr58
Любитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 13:58
Место жительства: УКРАЇНА
Мой приемник: Sat-Integral S-1311 HD COMBO , U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение Aleksandr58 »

Земля 40 000 лет назад была другой: планета подверглась сильной бомбардировке из космоса

Изображение
Более 40 тысяч лет назад наша планета подверглась сильному воздействию космических лучей и этому есть причина, которая может повториться в будущем.
Землю постоянно бомбардируют высокоэнергетические заряженные частицы, составляющие космические лучи. Обычно наша планета защищена от их воздействия из-за наличия сильного магнитного поля. Но что произойдет, когда это поле ослабнет? На этот вопрос дает ответ недавнее исследование, пишет Space.
► Показать
Аватара пользователя
Aleksandr58
Любитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 13:58
Место жительства: УКРАЇНА
Мой приемник: Sat-Integral S-1311 HD COMBO , U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение Aleksandr58 »

26 Кві, 2024
NASA передало дані зі швидкістю 25 Мбіт/с з відстані у 226 млн км

NASA успішно протестувало технологію оптичного зв’язку на рекордній відстані.
Національне управління з аеронавтики й дослідження космічного простору США (NASA) провело успішні випробування новітньої технології оптичного зв’язку, здатної передавати дані на безпрецедентну відстань у 226 мільйонів кілометрів. Як повідомляє сама агенція, це у 1,5 раза більше, ніж відстань від Землі до Сонця.
► Показать
Ответить