УЕФА не нашел нарушений в трансферах Неймара и Мбаппе
Судя по всему, переходы Неймара и Килиана Мбаппе в ПСЖ не нарушают правила финансового фэйр-плей, однако у парижан все равно остается необходимость продать ряд игроков.
Летом ПСЖ удалось приобрести у Барселоны Неймара за рекордные в истории футбола 222 миллиона евро, а также договориться с Монако о подписании Килиана Мбаппе, за которого будущим летом отдадут еще 180 миллионов.
После таких трансферов глава Ла Лиги Хавьер Тебас, а также руководители ряда клубов потребовали провести аудит и выяснить, соответствует ли ПСЖ нормам финансового фэйр-плей, о котором в УЕФА в последние годы говорили как о своем достижении в борьбе с неравенством в современном футболе.
Официальный ответ УЕФА должен появиться после нынешнего сезона, однако французское издание Lequipe выяснило, что никаких нарушений финансового фэйр-плей в трансферах Неймара и Мбаппе выявлено не было, поэтому в этом плане клуб может быть спокоен.
Ранее УЕФА грозился отстранять от еврокубков все команды, не соответствующие финансовым нормам.
Впрочем, расслабляться ПСЖ пока не стоит. В клубе подтверждали, что для получения положительного финансового баланса им нужно будет продать нескольких игроков. Среди вероятных кандидатов сейчас называют Лукаса Моуру, Хавьера Пасторе и Кевина Траппа.
Очевидно, в УЕФА понимают несостоятельность идеи финансового фэйр-плей для топ-клубов, поэтому президент Александар Чеферин недавно заговор о введении налога на роскошь.